题目内容
6.在匀强磁场中,有一根长0.4m的通电导线,导线中的电流为20A,这条导线与磁场方向垂直时,所受的磁场力为0.015N,则该磁场的磁感应强度为( )| A. | 0.0019T | B. | 0.0018T | C. | 0.0020T | D. | 0.0029T |
分析 导线与磁场相互垂直,根据安培力F=BIL求出磁感应强度的大小.
解答 解:由$B=\frac{F}{IL}=\frac{0.015}{20×0.4}=0.0019T$,故A正确,BCD错误;
故选:A
点评 解决本题的关键知道磁感应强度的大小由磁场本身的因素决定,与电流、安培力的大小无关,掌握安培力的大小公式,当B与I平行,F=0,当B与I垂直,F=BIL.
练习册系列答案
相关题目
16.下列v-t图象能正确反映自由落体运动过程的是( )
| A. | B. | C. | D. |
11.
如图所示,R1=14Ω,R2=9Ω,当开关处于位置1时,电流表读数I1=0.2A,当开关处于位置2时,电流表读数I2=0.3A.则电源的电动势和内阻分别为( )
| A. | 3V,1Ω | B. | 1V,3Ω | C. | 2V,1Ω | D. | 1.5V,1Ω |
18.
如图所示,两根长直导线竖直插入光滑绝缘水平桌面上的M、N两小孔中,O为M、N连线中点,连线上a、b两点关于O点对称.导线均通有大小相等、方向向上的电流.已知长直导线在周围产生的磁场的磁感应强度B=k$\frac{I}{r}$,式中k是常数、I是导线中电流、r为点到导线的距离.一带正电的小球以初速度v0从a点出发沿连线运动到b点.关于上述过程,下列说法正确的是( )
| A. | 小球一直做匀速直线运动 | B. | 小球先做加速运动后做减速运动 | ||
| C. | 小球对桌面的压力先减小后增大 | D. | 小球对桌面的压力一直在增大 |
16.
如图所示,质量m=20kg的物块,在与水平方向成θ=37°的拉力F=100N作用下,一直沿足够长的水平面做匀加速直线运动(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).下列说法正确的是( )
| A. | 物体的合力可能大于80N | |
| B. | 地面对物体的支持力一定等于140N | |
| C. | 物块与水平面间动摩擦因数一定小于$\frac{4}{7}$ | |
| D. | 物块的加速度可能等于2m/s2 |