题目内容

9.一列横波在t=0时刻波形如图所示,a、b两质点间距为8m,a、c两质点平衡位置的间距为3m,当t=1s时,质点c恰好通过平衡位置,则波速可能为(  )
A.1m/sB.8m/sC.13m/sD.23m/s

分析 波的传播方向未知,可能向左传播,也可能向右传播,运用波形平移法分析波在1s内可能传播的距离,即可得到波速.

解答 解:若波向左传播时:
图中c点最右侧的平衡位置的振动传到c点时,c恰好通过平衡位置,此过程中波传播的距离为 x=1m,则波速为 v=$\frac{x}{t}$=$\frac{1}{1}$=1m/s;根据波的周期性可知,波向左传播的距离通项为 x=(4n+1)m,(n=0,1,2,3…),波速通项为 v=$\frac{x}{t}$=$\frac{4n+1}{1}$=(4n+1)m/s,当n=3时,v=13m/s;
若波向右传播时:
根据波的周期性可知,波向右传播的距离通项为 x=(4n+3)m,(n=0,1,2,3…),波速通项为 v=$\frac{x}{t}$=(4n+3)m/s,当n=5时,v=23m/s;
由于n是整数,v不可能等于8m/s.故ACD正确,B错误.
故选:ACD

点评 本题的解题关键是运用波形平移法,得到波传播距离与波长的关系式,得到波速的通项,再研究特殊值.注意不能漏解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网