题目内容
17.在“验证动能定理”的一次实验中,质量为m=1kg的重物自由下落,在纸带上打出了一系列的点,如图所示,相邻记数点时间间隔为0.02s,长度单位是cm,g取9.8m/s2.求:(保留三位有效数字)(1)打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=0.973m/s;
(2)从起点O到打下记数点B的过程中,动能的增加量△EK=0.473J;
(3)从起点O到打下记数点B的过程中,重物的重力做功WG=0.476 J.
分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,从而得出动能的增加量,结合下降的高度求出重力势能的减小量.
解答 解:(1)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,则B点的瞬时速度为:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.0702-0.0313}{0.04}$m/s=0.973m/s.
(2)动能的增加量为:
△Ek=$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}$×1×0.9732=0.473J.
(3)从O打到B,重物的重力做功为:
△Ep=mgh=1×9.8×0.0486J=0.476J.
故答案为:(1)0.973;(2)0.473,(3)0.476.
点评 解决本题的关键知道实验的原理,掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,得出动能的增加量,以及会通过下降的高度求出重力势能的减小量.
练习册系列答案
相关题目