题目内容
9.| A. | 8N. | B. | 12N | C. | 16N | D. | 24N |
分析 多个力合成时可以先合成任意两个力,再把这两个力的合力与第三个力相合成,只到把所有的力都合成进去,即可求得最后的合力.
解答 解:已知2F1=2F2=F3=8N,则F1=F2=4N;
由图可知,F1、F2的夹角的大小为120°根据平行四边形定则可知,F1、F2的合力的大小为4N,方向沿F3的方向,
所以F1、F2、F3的合力的大小为8+4=12N.故B正确,ACD错误.
故选:B
点评 本题考查力的合成方法,对于多力的合成,不一定非常逐一相合成,可以先合成任意两个,再将合力合成,效果相同.
练习册系列答案
相关题目
19.在饮料瓶的下方戳一个小孔,瓶中灌满水,手持饮料瓶,瓶口在上,小孔中有水喷出,放手让瓶自由下落,不计空气阻力,则( )
| A. | 由于超重,水将从瓶口喷出 | |
| B. | 由于完全失重,水不会从小孔中喷出 | |
| C. | 由于大气压力,小孔中水喷出量减小 | |
| D. | 由于重力的作用,水仍将从小孔中喷出 |
20.
一个平行板电容器接在一电压恒定的电源上,此时电容器的电容是C,电容是所带的电荷量是Q,两极板的电场强度是E,现把两板间的距离增大,则这三个量变化的情况是( )
| A. | C、Q、E均减小 | B. | C、Q、E均不变 | C. | C、Q减小,E不变 | D. | C、Q、E均增大 |
17.由于受太阳系中辐射出的高能射线和卫星轨道所处的空间存在极其稀薄的大气影响,对我国神州飞船与天宫目标飞行器在离地面343km的近圆形轨道上的载人空间交会对接.下面说法正确的是( )
| A. | 如不加干预,在运行一段时间后,天宫一号的动能可能会减小 | |
| B. | 如不加干预,天宫一号的轨道高度将缓慢降低 | |
| C. | 为实现对接,两者运行速度的大小都应介于第一宇宙速度和第二宇宙速度之间 | |
| D. | 航天员在天宫一号中处于失重状态,说明航天员不受地球引力作用 |
4.关于做直线运动物体的速度和加速度的关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的速度为零,加速度必为零 | |
| B. | 物体的速度增大,加速度必为正值 | |
| C. | 物体的速度变化量大,加速度必然大 | |
| D. | 物体的速度变化率大,加速度必然大 |
14.
如图所示,A、B、C、D、E是光滑斜面上等间距的5个点.一个小球由A点静止释放,沿光滑斜面做匀加速运动.下面对小球的运动叙述正确的是( )
| A. | 小球到达各点的速度vB:vC:vD:vE=1:2:3:4 | |
| B. | 小球到达各点所经历的时间tB:tC:tD:tE=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
| C. | 小球从A到B的时间等于小球从B到E的时间tBE | |
| D. | 小球从B到D的平均速度万等于小球经过C点的速度vC |
1.在下列速度--时间图象中,可以描述竖直上抛运动的图象是( )
| A. | B. | C. | D. |
18.
如图所示,由M、N两块相互靠近的平行金属板组成的平行板电容器,极板N与静电计的金属球相接,极板M与静电计的外壳均接地.给电容器充电,静电计指针张开一定角度.实验过程中电容器所带电荷量不变.下面操作能使静电计指针张角变小的是( )
| A. | 在M、N之间插入有机玻璃板 | B. | 把接地的两根导线直接相连 | ||
| C. | 将M板向上平移 | D. | 将M板沿水平方向向左移动 |