题目内容
12.小球A在离地20m处由静止开始自由下落,与此同时在A的正下方地面上以初速度v0竖直上抛另一小球B,若A、B能在空中相遇,忽略空气阻力,(g=10m/s2),求:(1)A、B在空中相遇时,B运动的时间?
(2)A、B在空中相遇时,A下落的高度?
(3)要使A、B在空中相遇,v0需满足的条件?
分析 (1)小球B做竖直上抛运动,可看成一种匀减速直线运动.两球在空中运动的时间相同,则根据位移-时间公式分别表示出A和B的位移大小,由相遇的条件可知两物体的位移之和等于H,即可求得相遇时运动的时间;
(2)由时间根据自由落体运动的位移时间关系可求相遇的高度;
(3)v0需满足的条件相遇的时间要小于B球上抛的总时间.
解答 解:(1)设经过时间t,A、B在空中相碰,A球做自由落体运动的位移为:${h}_{1}=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
B球做竖直上抛运动的位移为:${h}_{2}={v}_{0}t-\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
由几何关系有:h1+h2=20,
联立以上各式解得:t=$\frac{20}{{v}_{0}}$;
(2)A、B相遇时,A在t时间内下落的高度为:${h}_{A}=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×(\frac{20}{{v}_{0}})^{2}=\frac{2000}{{v}_{0}^{2}}$,
(3)A、B要在空中相遇,则v0需满足的条件为,相遇的时间要小于B球上抛的总时间:$\frac{20}{{v}_{0}}<\frac{2{v}_{0}}{g}$,
即:${v}_{0}>\sqrt{10g}$,代入数据得:v0>10m/s.
答:(1)A、B在空中相遇时,B运动的时间为$\frac{20}{{v}_{0}}$;
(2)A、B在空中相遇时,A下落的高度为$\frac{2000}{{v}_{0}^{2}}$;
(3)要使A、B在空中相遇,v0需大于10m/s.
点评 解决本题的关键知道两物体在空中相碰,两物体的位移之和等于H,结合物体运动时间的范围,求出初始度的范围.
练习册系列答案
相关题目
7.甲乙两辆车同时在平直的公路上同向行驶,速度分别为4m/s和10m/s,当乙车在甲车前7m处时,乙车开始以a=2m/s2的加速度开始做匀减速运动,则下列说法正确的是( )
| A. | 从乙车减速开始计时,甲车追上乙车需时间t=8s | |
| B. | 从乙车减速开始计时,甲车追上乙车需时间t=7s | |
| C. | 甲车追上乙车前,两车之间的最大距离为9m | |
| D. | 甲车追上乙车前,两车之间的最大距离为16m |