题目内容

19.两根电阻不计的光滑平行金属导轨,竖直放置,导轨的下端接有电阻R=0.4Ω,导轨平面处在匀强磁场中,磁场方向如图所示,磁感应强度B=1T,质量为m=0.1kg,长度L=0.4m,电阻为r=0.1Ω的金属棒ab在与棒垂直的恒力F作用下,沿导轨以速度v=5m/s向上匀速滑行,ab两端的电势差Uab=1.6V,在电阻R上消耗的功率PR=6.4W,拉力F的功率PF=13W.

分析 根据切割产生的感应电动势公式求出电动势的大小,结合闭合电路欧姆定律求出ab两端的电势差,根据电路中的电流,运用功率公式求出电阻R上消耗的功率,根据拉力的大小,结合P=Fv求出拉力的功率.

解答 解:切割产生的感应电动势E=BLv=1×0.4×5V=2V,
电流I=$\frac{E}{R+r}=\frac{2}{0.4+0.1}A=4A$,
则ab两端的电势差Uab=IR=4×0.4V=1.6V.
电阻R上消耗的功率${P}_{R}={I}^{2}R=16×0.4W=6.4W$.
金属棒向上匀速滑行,有:F=mg+$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$=$1+\frac{1×0.16×5}{0.5}N$=2.6N,则拉力F的功率PF=Fv=2.6×5W=13W.
故答案为:1.6,6.4,13.

点评 本题考查了电磁感应与电路的基本综合,掌握切割产生的感应电动势公式、安培力公式和欧姆定律是解决本题的关键,对于拉力F的功率,也可以结合能量守恒进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网