题目内容
19.飞机在跑道上以a=1.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,速度从零增大到v=60m/s的过程中,求:(1)飞机运动的时间t;
(2)飞机运动的位移大小s.
分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出飞机运动的时间,根据速度位移公式求出飞机运动的位移.
解答 解:(1)由速度公式vt=v0+at
得$t=\frac{v}{a}=\frac{60}{1.5}s=40s$
(2)由运动学公式vt2-v02=2as
得$s=\frac{v^2}{2a}=\frac{{{{60}^2}}}{2×1.5}m=1200m$.
答:(1)飞机运动的时间t为40s;
(2)飞机运动的位移大小s为1200m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、速度位移公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
9.已知光滑水平面上一个物体受到10N的水平作用力时,物体运动的加速度为4m/s2,则该物体的质量为( )
| A. | 0.4 kg | B. | 2.5 kg | C. | 4 kg | D. | 10 kg |
7.
有一种飞机在降落的时候,要打开尾部的减速伞,如图所示,在飞机减速滑行过程中,减速伞对飞机拉力做功的情况是( )
| A. | 做正功 | B. | 做负功 | C. | 不做功 | D. | 无法判断 |
4.关于重心以及重力的方向,下列说法正确的是( )
| A. | 重心一定在物体上 | B. | 重心一定在物体的几何中心 | ||
| C. | 方向总是竖直向下 | D. | 方向总是垂直向下 |
11.
如图所示,水平面上的物体在力F作用下发生了一段位移L,F与L夹角为θ,若物体与水平面之间的摩擦力为Ff,则力F所做的功为( )
| A. | FL | B. | FLcosθ | C. | (F-Ff)L cosθ | D. | (Fcos θ-Ff)L |
8.
一辆汽车从静止开始由甲地出发,沿平直公路开往乙地,汽车先做匀加速运动,接着做匀减速运动,开到乙地刚好停止,其速度图象如图所示,那么在0~t0和t0~3t0两段时间内( )
| A. | 速度方向相反,在3t0时刻汽车回到出发点 | |
| B. | 位移大小之比1:2 | |
| C. | 平均速度之比为1:2 | |
| D. | 加速度大小之比为2:1,且方向相反 |
9.指南针是我国古代四大发明之一.12世纪初,我国已将指南针用于航海.关于指南针,下列说法正确的是( )
| A. | 指南针可以仅具有一个磁极 | |
| B. | 指南针的指向不会受到附近铁块的干扰 | |
| C. | 指南针能够指示南北,是因为受到地磁场的作用 | |
| D. | 在指南针正上方附近沿指针方向放置一直导线,导线通电时指南针将会偏转 |