题目内容
11.甲乙两车同时同向从同一地点出发,甲车以v1=16m/s的初速度,a=-2m/s2的加速度作匀减速直线运动,乙车以v2=2m/s的速度作匀速直线运动,求(1)两车再次相遇前两车相距的最大距离.
(2)两车再次相遇时运动的时间.
分析 当两车速度相等时,两车相距的距离最大,根据速度时间公式和位移公式求出相距的最大距离.
根据位移关系,结合运动学公式求出再次相遇运动的时间.
解答 解:(1)两车速度相等所经历的时间${t}_{1}=\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{a}=\frac{2-16}{-2}s=7s$,
此时甲车的位移${x}_{1}={v}_{1}{t}_{1}+\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$=$16×7-\frac{1}{2}×2×49m$=63m,
乙车的位移x2=v2t1=2×7m=14m,
则两车相距的最大距离△x=x1-x2=63-14m=49m.
(2)设经过t时间两车再次相遇.
则有:${v}_{1}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}={v}_{2}t$,
代入数据解得t=14s.
答:(1)两车再次相遇前两车相距的最大距离为49m.
(2)两车再次相遇时运动的时间为14s.
点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,知道速度相等时,两车之间有最大距离.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,导线MN可无摩擦地沿竖直的长直导轨滑动.匀强磁场B方向如图,回路电阻是R,将MN由静止释放,下列办法中哪些能使MN的极限速度值增大到原来的两倍(MN的电阻不计,横截面积不变,框架宽与MN长度相等)( )
| A. | 将R增加一倍 | B. | 将MN长度增大到原来的两倍 | ||
| C. | 将MN长度减小一半 | D. | 将B减为原来$\sqrt{\frac{1}{2}}$倍 |
6.对于各种速度或速率,下列说法中正确的是( )
| A. | 速率是速度的大小 | |
| B. | 平均速率是平均速度的大小 | |
| C. | 速度是矢量,平均速度是标量 | |
| D. | 平均速度的方向就是物体运动的方向 |
16.下列说法中正确的是( )
| A. | 平均速度就是物体各个时刻速度的平均值 | |
| B. | 瞬时速率是指瞬时速度的大小 | |
| C. | 火车以速度v经过黄河大桥,v是指瞬时速度 | |
| D. | 我们一般说速率是指物体的平均速率 |
3.
如图所示,一正点电荷的电场中有一光滑绝缘杆竖直放置,一带电小球(可视为点电荷)套在杆上,从A点将小球由静止释放,一段时间后小球运动到C点,A、C间的高度差为h,B为AC的中点,若从A到C的过程中,小球电势能先增大后减小且在B点时电势能最大,则下列分析正确的是( )
| A. | 小球一定带正电 | B. | 小球在B点加速度大小为g | ||
| C. | 小球在C点的速度一定小于$\sqrt{2gh}$ | D. | 小球在C点的速度一定等于$\sqrt{2gh}$ |