题目内容

15.下列说法正确的是(  )
A.一长度为1m的米尺,沿长度方向以0.9c(c为光在真空中的速度)运动,则地面上观察者测得其长度为1.01m
B.在双缝实验中,双缝到光屏上P点的距离之差d=0.6 μm.若用频率为f1=5.0×1014 Hz单色光垂直照射双缝,则P点出现条纹明条纹
C.电磁波中的电场和磁场都在随时间做简谐振运动
D.水面下2m深处的鱼正在观察水面正上方离水面1.5m处的小鸟,鱼看到小鸟离它的距离为3.33m(水的折射率约为1.33)

分析 根据长度的相对性L=L0$\sqrt{1-\frac{{v}^{2}}{{c}^{2}}}$求解地面上观察者测得其长度的大小;
当光程差为半波长的偶数倍时出现亮纹,当光程差为半波长的奇数倍时出现暗纹;
作出鸟看鱼的光路图.鸟在竖直向下方看鱼时,视角很小,入射角很小,折射角也很小,两个的正切和正弦近似相等.根据几何知识确定出鱼看天上的鸟离它的距离.

解答 解:A、根据长度的相对性公式L=L0$\sqrt{1-\frac{{v}^{2}}{{c}^{2}}}$求得:L=$\sqrt{1-(\frac{0.9c}{c})^{2}}$≈0.4m,故A错误;
B、频率f1=5.0×1014Hz单色光波长为:λ=$\frac{c}{f}$=0.6×10-6m,$\frac{d}{\frac{λ}{2}}$=2为偶数,故P点出现亮纹,故B正确;
C、电磁波中的电场和磁场都在垂直传播速度方向随时间做简谐振运动,故C正确;
D、首先作出鸟看鱼的光路图,如图所示.由于是在竖直方向上看,所以入射角很小,即图中的i和r均很小,故有 tani=sini,tanr=sinr.

由图可得:h1tanr=h′tani,
h′=$\frac{{h}_{1}tanγ}{tani}$=$\frac{{h}_{1}}{n}$
同理可得鱼看鸟时:
h″=nh2=1.33×1.5=2m
H=2m+2m=4m,故D错误.
故选:BC.

点评 本题关键是合理利用近似.当入射角和折射角很小时,根据数学知识,正切和正弦近似相等,在几何光学中常常用到.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网