题目内容
1.| A. | 增加1倍 | |
| B. | 增加2倍 | |
| C. | 增加3倍 | |
| D. | 不知道电压表内阻和电源内阻,无法判定 |
分析 先分析电路结构,电压表、变阻箱串联接入电源,根据闭合电路欧姆定律列式分析即可求解.
解答 解:根据闭合电路欧姆定律可知,变阻箱电阻变化前,电压表示数$U=\frac{{R}_{V}}{{R}_{V}+R+r}E$①,
当变阻箱电阻R减少$\frac{2}{3}$时,电压表示数为$2U=\frac{{R}_{V}}{{R}_{V}+\frac{1}{3}R+r}E$②,
由①②式解得:${R}_{V}+r=\frac{1}{3}R$,
则$U=\frac{{R}_{V}}{{R}_{V}+R+r}E=\frac{{R}_{V}}{\frac{4}{3}R}E$
当变阻箱电阻R减小到零,电压表示数为$U′=\frac{{R}_{V}}{{R}_{V}+r}E$=$\frac{{R}_{V}}{\frac{1}{3}R}E$=4U,即电压表的示数增加3倍,故C正确,ABD错误.
故选:C
点评 本题主要考查了闭合电路欧姆定律的直接应用,解题的关键是知道电压表的示数即为电压表内阻所占电压,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,光滑轨道ABCD是大型游乐设施过山车轨道的简化模型,最低点B处的入、出口靠近但相互错开,C是半径为R的圆形轨道的最高点,BD部分水平,末端D点与右端足够长的水平传送带无缝连接,传送带以恒定速度v逆时针转动,现将一质量为m的小滑块从轨道AB上某一固定位置A由静止释放,滑块能通过C点后再经D点滑上传送带,则( )
| A. | 固定位置A到B点的竖直高度可能为2.4R | |
| B. | 滑块不可能重新回到出发点A处 | |
| C. | 传送带速度v越大,滑块与传送带摩擦产生的热量越多 | |
| D. | 滑块在传送带上向右运动的最大距离与传送带速度v有关 |
9.关于重力的产生,下列说法中正确的是( )
| A. | 只有静止的物体才受重力 | B. | 只有在空中运动的物体才受重力 | ||
| C. | 绕地球运动的人造卫星不受重力 | D. | 地球本身不受重力 |
16.
如图所示,李辉用多用电表的欧姆档测量一个变压器线圈的电阻,刘伟为了操作方便,用两只手分别握住线圈裸露的两端让李辉测量.则( )
| A. | 表针摆过了一定角度说明线圈断路 | |
| B. | 表针摆过了一定角度说明线圈没有断路 | |
| C. | 李辉把表针与被测线圈接触时刘伟会有电击感 | |
| D. | 若表针摆过了一定角度后,李辉将笔与线圈脱离时刘伟会有电击感 |
13.如图所示是用打点计时器验证机械能守恒定律的实验装置,关于这一实验,下列说法中正确的是( )
| A. | 应先释放纸带,后接通电源 | B. | 重物应选用密度小的物体 | ||
| C. | 开始时,应使重物靠近打点计时器 | D. | 需使用秒表测出重物下落的时间 |
10.
如图,物块a、b和c的质量相同,a和b、b和c之间用完全相同的轻弹簧S1和S2相连,通过系在a上的细线悬挂于固定点O.整个系统处于静止状态.现将细线剪断.将物块a、b的加速度的大小分别记为a1,a2.弹簧S1和S2相对于原长的伸长分别记为△l1和△l2,重力加速度大小为g.在剪断的瞬间( )
| A. | a1=3g,a2=0 | B. | a1=0,a2=0 | C. | △l1=2△l2 | D. | △l1=△l2 |
16.骑自行车的人沿着直线从静止开始运动,运动后,在第1、2、3、4 秒内,通过的路程分别为5米、7米、9米、11米.有关其运动的描述正确的是( )
| A. | 4秒内的平均速度是8米/秒 | B. | 在第2、3秒内的平均速度是8米/秒 | ||
| C. | 第3秒末的瞬时速度一定是9米/秒 | D. | 该运动是匀加速直线运动 |