题目内容
3.(1)平抛物体的运动规律可以概括为两点:①水平方向做匀速直线运动;②竖直方向做自由落体运动.如图1所示为研究平抛运动的实验装置,现把两个小铁球分别吸在电磁铁C、E上,然后切断电磁铁C的电源,使电磁铁C上的小铁球从轨道A射出,并在射出时碰到碰撞开关S,使电磁铁E断电释放它吸着的小铁球,两铁球同时落到地面.这个实验BA.只能说明上述规律中的第①条
B.只能说明上述规律中的第②条
C.不能说明上述规律中的任何一条
D.能同时说明上述两条规律
(2)如图2所示为一小球做平抛运动的闪光照相照片的一部分,图中背景方格的边长均为5cm.如果取g=10m/s2,那么:
①闪光频率是10Hz
②小球运动中水平分速度是1.5m/s
③小球经过B点时的速度是2.5m/s.
分析 (1)吸在电磁铁C上的小球离开轨道后做平抛运动,吸在电磁铁E上的小球离开后做自由落体运动,抓住两球同时落地可以得出竖直方向上的运动规律.
(2)根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,从而得出闪光的频率,结合水平位移和时间间隔求出小球运动的水平分速度.根据竖直方向上某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出经过B点竖直分速度,结合平行四边形定则求出经过B点的速度.
解答 解:(1)两球同时落地,可知平抛运动在竖直方向上的运动规律与自由落体运动的规律相同,即平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,该实验不能得出平抛运动在水平方向上的运动规律,故B正确,A、C、D错误.
故选:B.
(2)竖直方向上,根据△y=2L=gT2得:T=$\sqrt{\frac{2L}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.05}{10}}s=0.1s$,
则闪光的频率为:f=$\frac{1}{T}$=10Hz.
水平分速度为:${v}_{x}=\frac{3L}{T}=\frac{3×0.05}{0.1}m/s=1.5m/s$.
B点竖直分速度为:${v}_{yB}=\frac{8L}{2T}=\frac{8×0.05}{0.2}m/s=2.0m/s$,
根据平行四边形定则知,B点的速度为:${v}_{B}=\sqrt{{{v}_{x}}^{2}+{{v}_{yB}}^{2}}$=$\sqrt{2.25+4}$m/s=2.5m/s.
故答案为:(1)B;(2)10Hz,1.5m/s,2.5m/s.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,一个质量为m=2kg的物体,放在倾角为θ=30°的斜面上静止不动,若用竖直向上的力F=5N提物体,物体仍静止(g=10m/s2),下述结论正确的是( )
| A. | 物体受到的合外力减小5N | B. | 物体受到的摩擦力减小2.5N | ||
| C. | 斜面受到的压力减小5N | D. | 物体对斜面的作用力减小2.5N |
14.在《单摆测定重力加速度》的实验中,若用毫米刻度尺测得摆线长为L,用游标卡尺测得摆球直径为d,完成n次全振动的时间为t,下列说法正确的是( )
| A. | 为减小误差,应从平衡位置开始计时 | |
| B. | 实验中最大偏角不超过300 | |
| C. | 实验中单摆的振动周期为T=$\frac{t}{n}$ | |
| D. | 实验中计算重力加速度的公式为g=$\frac{{4{n^2}{π^2}(L+d)}}{t^2}$ |
11.某人在医院做了一次心电图,结果如图所示,如果心电图仪卷动纸带的速度为2m/min,图中方格纸每小格长1mm,则此人的心率约为( )

| A. | 80次/min | B. | 70次/min | C. | 60次/min | D. | 50次/min |
18.甲、乙、丙三个球在同一时刻从同一高度下落,甲球竖直上抛、乙球竖直下抛、丙球水平抛出,三个小球的初速度大小相同,则下列关于三个小球运动时间及落地速度说法中正确的是( )
| A. | 甲球最后落到地面 | B. | 乙球先落到地面 | ||
| C. | 三个球落到地面时的速度相同 | D. | 甲、乙两球落到地面时的速度相同 |
8.据英国《每日邮报》报道,科学家发现了一颗距离地球仅14光年的“另一个地球”-沃尔夫(Wolf)1061c.沃尔夫1061c的质量为地球的4倍,围绕红矮星沃尔夫1061运行的周期为5天,它是迄今为止在太阳系外发现的距离最近的宜居星球.设想从地球发射一颗科学探测卫星围绕沃尔夫1061c表面运行.已知万有引力常量为G,天体的环绕运动可看作匀速圆周运动.则下列说法正确的是( )
| A. | 从地球发射该卫星的速度应该小于第三宇宙速度 | |
| B. | 卫星绕行星沃尔夫1061c运行的周期与该卫星的密度有关 | |
| C. | 沃尔夫1061c和地球公转轨道半径的三次方之比等于${({\frac{5}{365}})^2}$ | |
| D. | 若已知探测卫星的周期和地球的质量,可近似求出沃尔夫1061c的半径 |
12.如图所示,M和N是绕地球做匀速圆周运动的两颗人造地球卫星,虚线为各自轨道.由此可以判定( )
| A. | M的周期小于N的周期 | |
| B. | M运行速率大于N的运行速率 | |
| C. | M、N的运行速率均小于7.9 km/s | |
| D. | N必须适度加速才有可能与M实现对接 |