题目内容

2.一沿x轴正方向传播的简谐波在某时刻的波动图象如图(a)所示,经0.1s后变成图(b). 求
(1)该波的波长λ.
(2)该波的波速v的表达式.
(3)若该波源的周期为T,2T<0.1s<3T,则波速v3为多少.

分析 (1)由图直接读出波长.
(2)根据波形平移法得到波传播的距离,由公式v=$\frac{△x}{△t}$求解波速.
(3)若该波源的周期为T,2T<0.1s<3T,上式中n取2,代入求解

解答 解:(1)由图知该波的波长为 λ=12m
(2)根据波形平移法得知波传播的距离△x=nλ+3 m
经历的时间为△t=0.1s
则波速v=$\frac{△x}{△t}$=(120n+30)m/s,(n=0、1、2、3…)
(3)若该波源的周期为T,2T<0.1s<3T,上式中n取2,将n=2代入得 v3=270m/s
答:
(1)该波的波长λ是12m.
(2)该波的波速v是(120n+30)m/s,(n=0、1、2、3…).
(3)若该波源的周期为T,2T<0.1s<3T,则波速v3为270m/s

点评 解决本题的关键抓住波的周期性,列出波传播距离的通项,有时还要考虑波的双向性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网