题目内容

13.如图所示,两个可视为质点的相同小球1、2分别在两竖直光滑圆锥的内侧面上以相同的角速度做匀速圆周运动.已知两圆锥面与水平面的夹角分别为30°和45°,重力加速度为g,则下列说法正确的是(  )
A.两球的向心加速度大小之比为1:$\sqrt{3}$B.两球做圆运动的半径之比为1:1
C.两球的线速度大小之比为1:$\sqrt{2}$D.两球离地面的高度之比为1:3

分析 先对两个小球进行受力分析,得出向心力,从而可得知向心加速度的比值,从而可判知选项A的正误.再利用向心加速度的公式a=ω2R结合向心加速度的比值,即可判知选项B的正误.利用线速度的公式v=ωR即可得知两球的线速度的大小之比,继而可得知选项C的正误.利用半径和角度的关系可得知两球离地面的高度之比,由此可知选项D的正误.

解答 解:设小球的质量为m,两个小球运动的向心力为两球受到的合外力,分别为:
F1向=mgtan30°=$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg…①;
F2向=mgtan45°=mg…②;
A、由①式得小球1的加速度为a1=$\frac{\sqrt{3}}{3}$g;由②式得小球2的加速度为a2=g;所以a1:a2=1:$\sqrt{3}$,选项A正确.
B、由向心加速度的公式a=ω2R结合向心加速度的比值得:R1:R2=1:$\sqrt{3}$,选项B错误
C、由线速度的公式v=ωR得两球的线速度大小之比为1:$\sqrt{3}$,选项C错误.
D、球1离地面的高度h1=R1tan30°=$\frac{\sqrt{3}}{3}{R}_{1}$,球2离地面的高度h2=R2tan45°=R2,所以两球离地面的高度之比为h1:h2=1:3,选项D正确.
故选:AD

点评 解答该类型的题,首先要进行正确的受力分析,得出向心力,铭记向心力是沿半径方向上的所有力的合力;平时要熟记公式F=ma=$m\frac{{v}^{2}}{R}$=mω2R=$m\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}R$=m4π2f2R,根据题干所给的条件选择合适的式子列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网