题目内容
16.| A. | 该交变电流的频率为10 Hz | |
| B. | 该电动势的有效值为10 V | |
| C. | 外接电阻R所消耗的电功率为10 W | |
| D. | 电路中理想交流电流表A的示数为$\frac{\sqrt{2}}{2}$A |
分析 正弦式交流电电动势瞬时表达式为e=Emsinωt,对照e=10sin(10πt) V可知Em=10V,ω=10π rad/s,根据ω=2πf可得该交变电流的频率;正弦式交流电电动势的有效值$E=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$,交流电流表A的示数为电流的有效值,利用闭合电路欧姆定律可得交流电流表A的示数,再利用P=I2R计算外接电阻R所消耗的电功率.
解答 解:正弦式交流电电动势瞬时表达式为e=Emsinωt,由此可知Em=10V,ω=10π rad/s
A、由电动势瞬时值表达式可知ω=10π rad/s,则该交变电流的频率f=$\frac{ω}{2π}=5Hz$,A错误;
B、该电动势的有效值为E=$\frac{10}{\sqrt{2}}V=5\sqrt{2}V$,B错误;
CD、电路中理想交流电流表A的示数I=$\frac{E}{R+r}=\frac{5\sqrt{2}}{9+1}A=\frac{\sqrt{2}}{2}A$,外接电阻R所消耗的电功率P=${I}^{2}R=(\frac{\sqrt{2}}{2})^{2}×9W=4.5W$,故C错误,D正确;
故选:D.
点评 本题考查了交变电流电动势瞬时值表达式,解题的关键是根据正弦式交流电电动势瞬时表达式为e=Emsinωt找出Em和ω,再结合欧姆定律,有效值等概念进行计算即可.但要特别注意交流电表的示数是有效值,计算电功率也是用有效值.
练习册系列答案
相关题目
7.
振动电机实际上是一个偏心轮,简化模型如图1所示,一轻杆一端固定在O点,另一端固定一小球,在竖直平面内做半径为R的圆周运动.小球运动到最高点时,杆与小球间弹力的大小为N,小球在最高点的速度大小为v,N-v2图象如图2所示.下列说法正确的是( )
| A. | 小球的质量为$\frac{a}{b}$R | |
| B. | 当v=$\sqrt{b}$时,球对杆有向下的压力 | |
| C. | 当v<$\sqrt{b}$时,球对杆有向上的拉力 | |
| D. | 若c=2b,则此时杆对小球的弹力大小为2a |
4.人造地球卫星的速度V、周期T和轨轨道半径 r 间的关系是( )
| A. | r越大,V越大,T越大 | B. | r越大,V越大,T越小 | ||
| C. | r越大,V越小,T越大 | D. | r越大,V越小,T越小 |
11.某研究学习小组利用气垫导轨验证机械能守恒定律,实验装置如图甲所示.水平桌面上固定一倾斜的气垫导轨,导轨上A点处有一带遮光片的滑块,其总质量为M,导轨上B点有一光电门,可以记录遮光片经过光电门时的挡光时间t,用s表示A、B两点间的距离,重力加速度为g.
(1)若用20分度的游标卡尺测得遮光片的宽度b,如图乙所示,则b=9.50mm.
(2)若用d表示A点到导轨底端C点的距离,h表示A与C的高度差,b表示遮光片的宽度,在误差范围内,若公式$\frac{{b}^{2}}{{t}^{2}}=\frac{2gsh}{d}$成立,就可以验证机械能守恒定律(用题中给出的物理量符号表示).
(3)多次改变光电门的位置,每次均令滑块自A点静止释放下滑,测量相应的s与t值,结果如下表所示:
以s为横坐标,$\frac{1}{{t}^{2}}$为纵坐标,在如图的坐标纸中描出数据点;根据5个数据点作直线,求得该直线的斜率k=2.46×104m-1•s-2.(保留3位有效数字)
(1)若用20分度的游标卡尺测得遮光片的宽度b,如图乙所示,则b=9.50mm.
(2)若用d表示A点到导轨底端C点的距离,h表示A与C的高度差,b表示遮光片的宽度,在误差范围内,若公式$\frac{{b}^{2}}{{t}^{2}}=\frac{2gsh}{d}$成立,就可以验证机械能守恒定律(用题中给出的物理量符号表示).
(3)多次改变光电门的位置,每次均令滑块自A点静止释放下滑,测量相应的s与t值,结果如下表所示:
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| s(m) | 0.600 | 0.800 | 1.000 | 1.200 | 1.400 |
| t(ms) | 8.22 | 7.12 | 6.00 | 5.81 | 5.38 |
| $\frac{1}{{t}^{2}}$(102s-2) | 1.48 | 1.97 | 2.78 | 2.96 | 3.45 |
1.
如图所示,两光滑直杆成直角竖直固定,OM水平,ON竖直,两个质量相同的有孔小球A、B(可视为质点)串在杆上通过长为L的非弹性轻绳相连,开始时小球A在水平向左的外力作用下处于静止状态,此时OB=$\frac{4}{5}$L,重力加速度为g,现将外力增大到原来的4倍(方向不变),则小球B运动到O点的距离$\frac{3}{5}$L时的速度大小为( )
| A. | $\frac{1}{5}\sqrt{10gL}$ | B. | $\frac{8}{25}\sqrt{5gL}$ | C. | $\frac{1}{5}\sqrt{15gL}$ | D. | $\frac{6}{25}\sqrt{5gL}$ |
5.
如图所示,在火星与木星轨道之间有一小行星带.假设该带中的小行星只受到太阳的引力,并绕太阳做匀速圆周运动.下列说法中正确的是( )
| A. | 各小行星绕太阳运动的周期小于一年 | |
| B. | 与太阳距离相等的每一颗小行星,受到太阳的引力大小都相等 | |
| C. | 小行星带内侧行星的加速度大于外侧行星的加速度 | |
| D. | 小行星带内各行星绕太阳公转的线速度均小于地球公转的线速度 |