题目内容

5.有一列简谐横波在弹性介质中沿x轴正方向以速率v=10m/s传播,某时刻的波形如图1所示,把此时刻作为零时刻,质点A的振动方程为y=-0.5sin20πtmm.

分析 由图读出波长和振幅,由波速公式求出周期,根据角速度和周期的关系求出角速度,从而写出振动方程.

解答 解:由图读出波长λ=1m,振幅为0.5m,由v=$\frac{λ}{T}$得周期为:
T=$\frac{λ}{v}=\frac{1}{10}=0.1s$
根据ω=$\frac{2π}{T}$得:ω=$\frac{2π}{0.1}=20π$
所以把此时刻作为零时刻,质点A的振动的方向向下,所以振动方程为:y=-0.5cos20πt(m)
故答案为:-0.5sin20πtm

点评 由波动图象读出波长、求出周期和角速度是基本能力,要求同学们能根据振动图象写出振动方程,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网