题目内容

19.如图所示,匀强电场中有A、B、C三点,它们的连线构成直角三角形,AB=0.12m,AC=0.05m,把一电荷量q=-1.0×10-8C的点电荷从B点移到C点,静电力做功为5.0×10-7J,把该点电荷从B点移到A点,静电力做功仍为5.0×10-7J,求:
(1)B、C两点之间电势差UBC
(2)该匀强电场的电场强度的大小,并在图中画出电场的方向;
(3)若取B点的电势为零,那么,该电荷在C点的电势能.

分析 (1)B、C两点间的电势差UBC由公式UBC=$\frac{{W}_{BC}}{q}$求出.
(2)由电势差公式求AB间的电势差,可得到A、C两点的电势相等,根据电场强度与等势面垂直,且由高电势指向低电势,可判断出电场强度的方向.由E=$\frac{U}{d}$求电场强度的大小.
(3)由电势差等于电势之差,求出C点的电势,再求解该电荷在C点的电势能.

解答 解:(1)B、C两点之间电势差为 UBC=$\frac{{W}_{BC}}{q}$=$\frac{5.0×1{0}^{-7}}{-1.0×1{0}^{-8}}$V=-50.0V
(2)B、A两点之间电势差为 UBA=$\frac{{W}_{BA}}{q}$=-50.0V
可见,A、C两点的电势相等.设匀强电场的电场强度为E,由U=Ed得
  E=$\frac{U}{d}$=$\frac{50}{0.12}$≈417V/m
电场方向垂直于AC由A指向B,如图所示.
(3)设B、C两点的电势分别为φB、φC
由UBCBC得 φCB-UBC=50.0V
则该电荷在C点的电势能为 EPC=qφC=-5.0×10-7 J
答:
(1)B、C两点之间电势差为-50.0V.
(2)电场强度大小为417V/m,电场方向垂直于AC由A指向B,如图所示.
(3)该电荷在C点的电势能为-5.0×10-7 J.

点评 本题运用电势差公式U=$\frac{W}{q}$时,三个量U、W、q都要代入符号进行计算,同时还要注意电荷移动的方向;灵活应用场强方向与等势面的垂直.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网