题目内容

如图所示,交流发电机矩形线圈的边长ab=cd=0.4 m,ac=bd=0.2 m,共50匝,线圈电阻r=1 Ω.线圈在磁感应强度B=0.2 T的匀强磁场中,绕垂直磁场方向的轴以的转速匀速转动,外接电阻为R=9 Ω,求:

(1)电压表的读数;

(2)电阻R上的电功率和发电机的电功率.

(1)101.5 V  (2)1 152 W      1 280 W

解析:(1)线圈在磁场中转动产生的感应电动势的最大值为:

Em=nBSω=50×0.2×0.2×0.4××2π V=160 V

路端电压为U,则U=IR==101.5 V.

(2)电阻R上的功率为P,则:P=UI= W=1 152 W

发电机的电功率P′=EI==1 280 W.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网