题目内容
2.双缝干涉测光的波长.实验装置如图1所示,已知单缝与双缝的距离L1=60mm,双缝与屏的距离L2=700mm,单缝宽d1=0.10mm,双缝间距d2=0.25mm.用测量头来测量光屏上干涉亮条纹中心的距离.测量头由分划板、目镜、手轮等构成,转动手轮,使分划板左右移动,让分划板的中心刻度对准屏上亮纹的中心,(如图2所示),记下此时手轮的读数,转动测量头,使分划板中心刻线对准另一条亮纹的中心,记下此时手轮上的刻度.(1)板的中心刻线分别对准第1条和第4条亮纹的中心时,手轮上的读数如图3所示,则对准第1条时读数x1=2.190mm,对准第4条时读数x2=7.868mm,相邻两条亮纹间的距离△x=1.893mm.
(2)波长的公式λ=$\frac{d({x}_{2}-{x}_{1})}{3{L}_{2}}$;求得的波长值是676nm.
分析 (1)螺旋测微器的读数等于固定刻度读数加上可动刻度读数,需估读.
(2)根据双缝干涉条纹的间距公式△x=$\frac{L}{d}$λ,求出波长.(1nm=10-9m).
解答 解:(1)测第一条时固定刻度读数为2mm,可动刻度读数为:x1=0.01×19.0=0.190mm,所以最终读数为2.190mm.
测第二条时固定刻度读数为7.5mm,可动刻度读数为:x2=0.01×36.8=0.368mm,所以最终读数为7.868mm.
△x=$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{3}$=$\frac{7.868-2.190}{3}$=1.893mm;
(2)根据双缝干涉条纹的间距公式△x=$\frac{L}{d}$λ,得:λ=$\frac{△xd}{{L}_{2}}$=$\frac{d({x}_{2}-{x}_{1})}{3{L}_{2}}$.
代入数据得:λ=$\frac{0.25×1{0}^{-3}(7.868-2.190)×1{0}^{-3}}{3×700×1{0}^{-3}}$=676nm.
故答案为:(1)2.190,7.868 (2)$\frac{d({x}_{2}-{x}_{1})}{3{L}_{2}}$,676.
点评 解决本题的关键掌握螺旋测微器的读数方法,螺旋测微器的读数等于固定刻度读数加上可动刻度读数,需估读.
根据双缝干涉条纹的间距公式△x=$\frac{L}{d}$λ.
练习册系列答案
相关题目
12.在水平地面上M点的正上方某一高度处,将球A以初速度v1水平向右抛出,同时在M点右方地面上N点处,将球B以初速度v2斜向左上方抛出,两球恰在M、N连线的中点正上方相遇,不计空气阻力,则两球从抛出到相遇过程中( )
| A. | 初速度大小关系为v1=v2 | B. | 速度变化量相等 | ||
| C. | 水平位移相等 | D. | 都不是匀变速运动 |
13.
如图所示,将单匝正方形线圈ABCD的一半放人匀强磁场中(图中虚线OO′的左侧有垂直于纸面向里的磁场),磁场的磁感应强度B=7t.让线圈以磁场边界OO′为轴以角速度ω=100rad/s匀速转动,在AB、CD边的中点P、Q连接右侧电路将电流输送给小灯泡.线圈边长L=O.4m,总电阻r=4Ω,灯泡电阻R=3Ω,不计P、Q的接触电阻及导线电阻,则下列说法正确的是( )
| A. | 理想电压表的读数为$\frac{21\sqrt{2}}{2}$V | |
| B. | 理想电压表的读数为21$\sqrt{2}$V | |
| C. | 从图示位置开始,在线圈转动90°的过程中,线圈中产生的平均感应电势为28$\sqrt{2}$V | |
| D. | 从图示位置开始,在线圈转动180°的过程中,灯泡上产生的热量为$\frac{147π}{50}$J |
17.关于单摆的下列说法中正确的是( )
| A. | 单摆做简谐振动的回复力是摆球重力沿圆弧线方向的分力 | |
| B. | 单摆做简谐振动的回复力是摆球重力和摆线对摆球拉力的合力沿圆弧线方向的分力 | |
| C. | 在最大位移处,重力势能最大,向心加速度也最大 | |
| D. | 在平衡位置时,摆线张力最大,回复力也最大 |
7.
如图甲所示,一个单摆做小角度摆动,从某次摆球由左向右通过平衡位置时开始计时,相对平衡位置的位移x随时间t变化的图象如图乙所示.不计空气阻力,g取10m/s2.对于这个单摆的振动过程,下列说法中正确的是( )
| A. | 单摆的位移x随时间t变化的关系式为x=10sin(πt)cm | |
| B. | 单摆的摆长约为1.0m | |
| C. | 从t=2.5s到t=3.0s的过程中,摆球的动能能逐渐减小 | |
| D. | 从t=2.5s到t=3.0s的过程中,摆球所受回复力逐渐减小 |
14.在研究宇宙发展演变的理论中,有一种学说叫做“宇宙膨胀说”:宇宙是由一个大爆炸的火球开始形成的,大爆炸后各星球以不同的速度向外运动,这种学说认为万有引力常量G在缓慢地减小.根据这一理论,在很久很久以前,太阳系中地球的公转情况与现在相比( )
| A. | 公转半径R较大 | B. | 公转周期T较小 | C. | 公转速率v较大 | D. | 公转角速度ω较小 |
12.如图甲所示,矩形线圈abcd在匀强磁场中逆时针匀速转动时,线圈中产生的交流电如图乙所示,设沿a?b?c?d?a方向为电流正方向,则( )

| A. | 乙图中OA对应甲图中A至B图的过程 | |
| B. | 乙图中C时刻对应甲图中的C图 | |
| C. | 若乙图中D值等于0.02s,则交流电的频率为50Hz | |
| D. | 若乙图中D值等于0.02s,则1s内电流的方向改变了50次 |