题目内容
8.求(1)带电小球进入电场时M点的坐标
(2)带电小球进入电场时的速度大小和方向.
分析 (1)小球在第一象限内做平抛运动,应用平抛运动规律可以求出M点的坐标.
(2)小球在第一象限内做平抛运动,应用平抛运动规律可以求出小球进入电场时的速度.
解答 解:(1)带电小球在第一象限做平抛运动,
竖直方向:y=$\frac{1}{2}$gt2,t=$\sqrt{\frac{2y}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×20}{10}}$=2s,
水平方向:x=OM=v0t=20×2=40m;
(2)小球竖直方向的速度:vy=gt=10×2=20m/s,
与水平方向的夹角为α,则:tanα=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=$\frac{20}{20}$=1,解得:α=45°;
速度大小:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{2{0}^{2}+2{0}^{2}}$=20$\sqrt{2}$m/s;
答:(1)带电小球进入电场时M点的坐标为:40m,0m).
(2)带电小球进入电场时的速度大小为20$\sqrt{2}$m/s,方向:与x轴正方向夹45°斜向右下方.
点评 本题考查了求坐标、求小球速度问题,小球在第一象限做平抛运动,分析清楚小球的运动过程是解题的前提,应用平抛运动规律可以解题.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图,灯丝发出的电子经加速电场加速后,进入偏转电场,若加速电压为U1,偏转电压为U2,要使电子的侧移量Y增大为原来的2倍,下列方法正确的是( )
| A. | 使U1减小为原来的二分之一 | |
| B. | 使U2增大为原来的2倍 | |
| C. | 使偏转电场极板的长度增大为原来2倍 | |
| D. | 使偏转电场两极板间的距离减小为原来的四分之一 |
13.
喷墨打印机的简化模型如图所示,重力可忽略的极小墨汁微滴,经带电室带负电后,以速度v垂直匀强电场飞入极板间,最终打在纸上,则微滴在极板间电场中( )
| A. | 可能向负极板偏转 | B. | 电场力做负功,电势能逐渐增大 | ||
| C. | 运动轨迹与所带电荷量无关 | D. | 运动轨迹是抛物线 |
18.
如图所示,在动摩擦因数?=0.25的水平面上,质量m=l.0kg的物块与水平轻弹簧相连,物块在与水平方向成θ=53°.角的拉力F作用下处于静止状态,此时水平面对物块的弹力恰好为零.己知g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,若突然将拉力撤去,则在拉力撤去的瞬间,以下说法正确的是( )
| A. | 物块只受到重力、弹簧拉力两个力作用 | |
| B. | 物块只受到重力、支持力和弹簧拉力三个力作用 | |
| C. | 物块的加速度大小为零 | |
| D. | 物块加速度大小为5.0m/s 2,方向向左 |