题目内容

16.如图,灯丝发出的电子经加速电场加速后,进入偏转电场,若加速电压为U1,偏转电压为U2,要使电子的侧移量Y增大为原来的2倍,下列方法正确的是(  )
A.使U1减小为原来的二分之一
B.使U2增大为原来的2倍
C.使偏转电场极板的长度增大为原来2倍
D.使偏转电场两极板间的距离减小为原来的四分之一

分析 电子先经加速电场加速,后偏转电场偏转,根据动能定理可求出加速获得的速度,运用运动的分解法研究偏转情况,由牛顿第二定律、运动学公式推导出y的表达式,再进行分析.

解答 解:在加速电场中,由动能定理得:eU1=$\frac{1}{2}$$m{v}_{0}^{2}$
在偏转电场中,电子的加速度为:a=$\frac{e{U}_{2}}{md}$
运动时间为:t=$\frac{L}{{v}_{0}}$
则偏转距离为:y=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{e{U}_{2}{L}^{2}}{2m{v}_{0}^{2}d}$
联立上式得:y=$\frac{{U}_{2}{L}^{2}}{4{U}_{1}d}$(L是偏转极板的长度,d是板间距离)
要使电子在电场中的偏转量y增大为原来的2倍,则可以使使U1减小为原来的$\frac{1}{2}$、使U2增大为原来的2倍、使偏转板的长度增大为原来$\sqrt{2}$倍、偏转电场两极板间的距离减小为原来的二分之一.
故AB正确、CD错误.
故选:AB.

点评 有关带电粒子在匀强电场中的运动,可以从两条线索展开:其一,力和运动的关系.根据带电粒子受力情况,用牛顿第二定律求出加速度,结合运动学公式确定带电粒子的速度和位移等;其二,功和能的关系.根据电场力对带电粒子做功,引起带电粒子的能量发生变化,利用动能定理进行解答.

练习册系列答案
相关题目
7.根据有关实验,回答问题:
(1)图1中游标卡尺读数为0.825cm.

(2)如图2所示为“探究加速度与物体受力与质量的关系”实验装置图.图中A为小车,B为装有砝码的小桶,C为一端带有定滑轮的长木板,小车通过纸带与电火花打点计时器相连,计时器接50HZ交流电.小车的质量为M,小桶(及砝码)的质量为m.
①下列说法正确的是D.
A.每次改变小车质量时,应重新平衡摩擦力
B.实验时应先释放小车后接通电源
C.本实验m应远大于M
D.在用图象探究加速度与质量关系时,应作a-$\frac{1}{M}$图象
②实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,用细线通过定滑轮挂上重物让小车匀加速下滑,不断改变重物的质量m,测出对应的加速度a,则小车加速度a与所挂重物质量m的关系可能是图3中的丙图线.(选填“甲”、“乙”、“丙”)
③某同学平衡摩擦力后,控制小桶(及砝码)质量不变,研究小车加速度与其质量的关系,得到了如图4所示的a-$\frac{1}{M}$图象,图象末端不是直线的原因是小车的质量M不是远大于小桶(及砝码)的质量m.(请用文字表述)

(3)测定木块与长木板之间的动摩擦因数时,采用如图5所示的装置,图中长木板水平固定.图6为木块在水平木板上带动纸带运动打出的一条纸带的一部分,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个打点未画出.从纸带上测出x1=3.20cm,x2=4.52cm,x5=8.42cm,x6=9.70cm.则木块加速度大小a=1.3m/s2(保留两位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网