题目内容
8.| A. | 20J | B. | 40J | C. | 60J | D. | 80J |
分析 运用动能定理列出动能的变化和总功的等式,运用除了重力之外的力所做的功量度机械能的变化关系列出等式,两者结合去解决问题.
解答 解:运用动能定理得:物体损失的动能等于物体克服合外力做的功(包括克服重力做功和克服摩擦阻力做功),
损失的动能为:△Ek=mgLsinθ+fL=(mgsinθ+f)L…①
损失的机械能等于克服摩擦阻力做功,△E=fL…②
由①:②得:$\frac{△{E}_{k}}{△E}$=$\frac{mgsinθ+f}{f}$=常数,与L无关,由题意知此常数为 $\frac{60}{18}$=$\frac{10}{3}$.
则物体上升到最高点时,动能为0,即动能减少了100J,那么损失的机械能为$\frac{3}{10}$△Ek=30J,
那么物体返回到底端,物体又要损失的机械能为30J,故物体从开始到返回原处总共机械能损失60J,因而它返回A点的动能为40J.
故选:B.
点评 解题的关键在于能够熟悉各种形式的能量转化通过什么力做功来量度,并能加以运用列出等式关系.
练习册系列答案
相关题目
18.用轻弹簧把物体以a=2m/s2的加速度向上加速提起一个物体,已知物体的质量m=5kg,(g=10m/s2)弹簧的劲度系数k=10N/cm,由计算可知,此时弹簧( )
| A. | 压缩了3cm | B. | 伸长了0.06m | C. | 长度为3 m | D. | 可能不会伸长 |
13.资源普查卫星在通过地球两极上空的圆轨道上运行,它的运动轨道距地面的高度为h,要使卫星在一天的时间内将地面上赤道各处的日照条件下的情况全部拍摄下来(设地球的半径为R,地面处的重力加速度为g,地球自转周期为T),则( )
| A. | 卫星绕地球运动的周期为T1=$\frac{2π}{R}$$\sqrt{\frac{R+h}{g}}$ | |
| B. | 在卫星绕地球一周时,地球自转的角度为$\frac{4{π}^{2}}{RT}$$\sqrt{\frac{R+h}{g}}$ | |
| C. | 在卫星绕地球一周时,地球自转的角度为$\frac{RT}{4{π}^{2}}$$\sqrt{\frac{g}{R+h}}$ | |
| D. | 在卫星绕地球一周的时间内在赤道上空时,卫星的摄像机至少应拍摄地面上的弧长为$\frac{4{π}^{2}}{T}$$\sqrt{\frac{(R+h)^{2}}{g}}$ |
20.
如图.两个小木块a(质量为2m)和b(质量为m)均可视为质点,放在水平圆盘上,a与转轴OO′的距离为l,b与转轴的距离为2l.木块与圆盘的最大静摩擦力为木块所受重力的k倍,重力加速度大小为g.若圆盘从静止开始绕转轴缓慢地加速转动,用ω表示圆盘转动的角速度,下列说法错误的是( )
| A. | b一定比a先开始滑动 | |
| B. | 当ω<$\sqrt{\frac{kg}{2l}}$,a、b所受的摩擦力大小始终相等 | |
| C. | ω=$\sqrt{\frac{kg}{2l}}$是b开始滑动的临界角速度 | |
| D. | 当ω=$\sqrt{\frac{2kg}{3l}}$时,a所受摩擦力的大小为kmg |
18.
如图所示,a、b间接入电压u=311sin314t(V)的正弦交流电,理想变压器原副线圈匝数为4:1.变压器右侧部分为一火警报警系统原理图,其中R2为用半导体热敏材料制成的传感器(随温度的升高阻值减小).所有电表均为理想电表,电流表A2为值班室的显示器,显示通过R1的电流,电压表V2显示加在报警器上的电压(报警器未画出),R3为一定值电阻.当传感器R2所在处出现火情时,以下说法中正确的是( )
| A. | A1、A2的示数都增大,且两示数之比为1:4 | |
| B. | V1的示数不变,V2的示数减小 | |
| C. | 通过原线圈的磁通量的变化率的最大值为311Wb/s | |
| D. | 变压器的输入功率将减小 |