题目内容
19.(1)舰载机加速度a的大小;
(2)舰载机受到的合力F的大小.
分析 (1)根据导出公式求出舰载机的加速度;
(2)根据牛顿第二定律求出舰载机所受的合力.
解答 解:(1)设舰载机的加速度大小为a,则有:2ax=v2-0
代入数据解得:a=40m/s2
(2)设舰载机受到的合力大小为F,则有:F=ma
解得:F=2×104×40=8×105N.
答:(1)舰载机加速度a的大小是40m/s2;
(2)舰载机受到的合力F的大小是8×105N.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目
7.图甲为一简谐横波在t=0时刻的波形图象,图乙为横波中x=2m处质点A的振动图象,则下列说法正确的是( )

| A. | 波的传播方向沿x轴负方向 | |
| B. | 在t=1s时刻,图甲中质点A的加速度为0 | |
| C. | 在内0-1s,图甲中质点B通过的路程为20cm | |
| D. | 在t=0时刻,图甲中质点C的振动速度大小为0 |
4.
如图所示,一光滑平行金属轨道平面与水平面成θ角,两道轨上端用一电阻R相连,该装置处于匀强磁场中,磁场方向垂直轨道平面向上.质量为m的金属杆ab,以初速度v0从轨道底端向上滑行,滑行到某一高度h后又返回到底端.若运动过程中,金属杆始终保持与导轨垂直且接触良好,且轨道与金属杆的电阻均忽略不计,则( )
| A. | 返回到底端时金属杆速度为v0 | |
| B. | 上滑到最高点的过程中克服安培力与重力所做的功等于$\frac{1}{2}$mv02 | |
| C. | 上滑到最高点的过程中电阻R上产生的焦耳热等于$\frac{1}{2}$mv02-mgh | |
| D. | 金属杆两次通过斜面上的同一位置时电阻R的热功率相同 |