题目内容
98.4
98.4
s,若已知当地的重力加速度大小为9.794m/s2,则此单摆的摆长为0.962
0.962
m.分析:秒表中间的表盘代表分钟,周围的大表盘代表秒,秒表读数是两个表盘的示数之和,要注意观察指针所指的位置及分度值;根据T=2π
求解摆长.
|
解答:解:图示秒表分针示数是1min=60s,秒针示数是38.4s,秒表所示是60s+38.4s=98.4s;
根据T=2π
和t=nT,摆长为:L=
=
m=0.962m;
故答案为:98.4,0.962.
根据T=2π
|
| t2g |
| 4π2n2 |
| 98.42×9.794 |
| 4×3.142×502 |
故答案为:98.4,0.962.
点评:本题关键是会用秒表读数,能够结合单摆的周期公式列式求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
在《用单摆测定重力加速度》的实验中,某同学测出的g值比当地值大,造成的原因可能是( )
| A、摆角太大了(摆角仍小于10°) | B、量摆长时从悬点量到球的最下端 | C、计算摆长时忘记把小球半径加进去 | D、摆球不是在竖直平面内做简谐振动,而是做圆锥摆运动 | E、计算周期时,将(n-1)次全振动误记为n次全振动 |