题目内容
12.如图是某种交变电流的电流强度随时间变化的图线,则这种交变电流的有效值为( )| A. | $\frac{\sqrt{5}}{2}$A | B. | $\frac{\sqrt{10}}{2}$A | C. | $\sqrt{5}$A | D. | $\sqrt{10}$A |
分析 根据有效值的定义求解.取一个周期时间,将交流与直流分别通过相同的电阻,若产生的热量相同,直流的电流值,即为此交流的有效值.由图象可知交变电流的周期,一个周期内分为两段,每一段均为恒定电流,根据焦耳定律即可得一个周期内交变电流产生的热量.
解答 解:由有效值的定义可得:I12Rt1+I22Rt2=I2RT
代入数据得:22R×$\frac{T}{2}$+12×R×$\frac{T}{2}$=I2R×T,
解得:I=$\frac{\sqrt{10}}{2}$A
故选:B.
点评 本题的解题关键是理解并掌握交变电流有效值的定义方法,并能用来计算有关交变电流的有效值
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,一辆小车静止在水平地面上,车内固定着一个倾角为60°的光滑斜面OA,光滑挡板OB可绕转轴O在竖直平面内转动,现将一重力为G的圆球放在斜面与挡板之间,挡板与水平面的夹角θ=60°,下列说法正确的是( )
| A. | 若挡板从图示位置顺时针方向缓慢转动60°,则球对斜面的压力逐渐增大 | |
| B. | 若挡板从图示位置顺时针方向缓慢转动60°,则球对挡板的压力逐渐减小 | |
| C. | 若保持挡板不动,则球对斜面的压力大小为G | |
| D. | 若保持挡板不动,使小车水平向右做匀加速直线运动,则球对挡板的压力可能为零 |
7.一矩形线圈在匀强磁场中转动,产生交变电流的电动势为e=220$\sqrt{2}$sin 100πt V,对于这个交变电流的说法中正确的是( )
| A. | 该交流电的有效值为220$\sqrt{2}$V | |
| B. | 该交流电的有效值为220V | |
| C. | t=0时,线圈平面与中性面垂直,此时磁通量最大 | |
| D. | t=0时,线圈平面与中性面重合,此时磁通量为零 |
4.已知钙和钾的截止频率分别为7.73×1014Hz 和5.44×1014Hz,在某种单色光的照射下两种金属均发生光电效应,比较它们表面逸出的具有最大初动能的光电子,钾逸出的光电子具有较小的( )
| A. | 频率 | B. | 波长 | C. | 能量 | D. | 动量 |
1.
一列简谐横波在t=0时的波形如图所示,当t=0.25s时图中P点第一次到达波峰的位置,当t=0.75s时有( )
| A. | P点的速度为0 | B. | P点的位移为-2cm | ||
| C. | 波的周期为1s | D. | 这列波的波速为6cm/s |
2.要使闭合回路中产生感应电流,必须要满足的条件是( )
| A. | 整个回路在磁场中运动 | |
| B. | 回路所在处的磁场发生变化 | |
| C. | 穿过回路的磁通量发生变化 | |
| D. | 回路中的一部分导体做切割磁感线运动 |