题目内容

1.一列简谐横波在t=0时的波形如图所示,当t=0.25s时图中P点第一次到达波峰的位置,当t=0.75s时有(  )
A.P点的速度为0B.P点的位移为-2cm
C.波的周期为1sD.这列波的波速为6cm/s

分析 根据题意可知,经过0.25s,图中P点第1次到达波峰位置,要分两种情况:波向左传播与向右传播.因此从而确定波传播的周期,再经过0.5s.根据波的传播方向来确定P点的位移和速度情况.

解答 解:A、B、C、当波向左传播时,则从图示,开始向下振动,经过0.25s,图中P点第1次到达波峰位置,因此周期为T=$\frac{1}{3}$s,当再经过0.5s=$\frac{3}{2}$T.P点在波谷位置处,则位移为-2cm,v=0.
当波向右传播时,则从图示,开始向上振动,经过0.25s,图中P点第1次到达波峰位置,因此周期为T=1s,当再经过0.5s,完成$\frac{1}{2}$.P点在波谷位置处,则位移为-2cm,v=0.故A、B正确,C错误;
D、由图可知该波的波长是2cm,当波向左传播时,$v=\frac{λ}{T}=\frac{2}{\frac{1}{3}}=6\\;cm/s$cm/s;当波向右传播时,$v=\frac{λ}{T}=\frac{2}{1}=2$cm/s.故D错误.
故选:AB

点评 考查波的传播方向与质点的振动方向的关系,并掌握波的传播周期性,注意本题没有交代波的传播方向,所以要分两种情况讨论,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网