题目内容
3.①物体在3s内做直线运动的位移;
②物体与平面之间的摩擦因数;
③物体所受的水平拉力F的大小.
分析 ①根据图象的性质可知,图象与时间轴所围成的面积表示位移;
②对减速过程分析,根据图象的斜率可求得加速度,再由牛顿第二定律以及摩擦力公式即可求得动摩擦因数;
③对加速过程根据牛顿第二定律和图象的性质即可求得拉力F的大小.
解答 解:①v-t图象中图象与时间轴所围成的面积表示物体通过的位移,故物体在3s内的位移x=$\frac{1}{2}×3×2$=3m;
②1s后物体水平方向只受摩擦力,加速度a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0-2}{2}$=-1m/s2;
则由牛顿第二定律可知,摩擦力大小f=ma=2×1=2N;
根据f=μmg可得:
μ=$\frac{f}{mg}$=$\frac{2}{20}$=0.1;
③对前1s分析可知,F-f=ma'
由图象可知a'=$\frac{2}{1}$=2m/s2;
解得:F=2×2+2=6N;
答:①物体在3s内做直线运动的位移为3m;
②物体与平面之间的摩擦因数为0.1;
③物体所受的水平拉力F的大小为6N.
点评 本题考查牛顿第二定律与图象相结合的问题,解题的关键还是围绕加速度进行分析,注意体会加速度作为力和运动之间的桥梁作用的应用.
练习册系列答案
相关题目
13.
一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时波形图如图中实线所示,此时波刚好传到c点;t=0.6s时波恰好传到e点,波形如图中虚线所示,a、b、c、d、e是介质中的质点.下列说法正确的是( )
| A. | 这列波的周期为T=0.8s | |
| B. | 当t=0.6s时质点a速度沿y轴负方向 | |
| C. | 质点c在这段时间内沿x轴正方向移动了3m | |
| D. | 质点d在这段时间内通过的路程为20cm | |
| E. | t=0.6s时,质点e将要沿y轴正方向运动 |
14.
如图为远距离输电电路图,升压变压器和降压变压器均为理想变压器.某河段安装一台发电机,发出的功率为1000KW,发电机输出电压为500V,在输送途中输电线的电阻为5Ω,允许损耗总功率的5%,用户额定电压为220V.下列结论正确的是( )
| A. | 用户所用升压变压器原、副线圈匝数比应为1:20 | |
| B. | 用户所用升压变压器原、副线圈匝数比应为500:11 | |
| C. | 随用户用电器的增多,降压变压器的输出电压降低 | |
| D. | 随用户用电器的增多,输电效率增大 |
11.
倾角为θ的光滑斜面C固定在水平面上,将两物体A、B叠放在斜面上,且同时由静止释放,若A、B的接触面与斜面平行,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体A相对于物体B向上运动 | |
| B. | 斜面C对水平面的压力等于A、B、C三者重力之和 | |
| C. | 物体A、B之间的动摩擦因数不可能为零 | |
| D. | 物体A运动的加速度大小为gsinθ |
18.
如图所示,倾斜的平行导轨处在磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直于斜面向上.导轨与水平面夹角为θ,上、下两边的电阻分别为R1和R2,金属棒ab的电阻为R3,其余电阻不计.金属棒ab质量为m,长度为L,沿着粗糙的导轨从静止开始下滑,所受的摩擦力大小为f.则在金属棒下滑过程中( )
| A. | 金属棒克服安培力做的功等于金属棒产生的焦耳热 | |
| B. | 重力和安培力对金属棒做功之和大于金属棒动能的增量 | |
| C. | 若R1:R2:R3=3:6:4,则R1、R2、R3产生的焦耳热之比为2:1:6 | |
| D. | 若导轨足够长,最终整个电路消耗的电功率为$\frac{({mgsinθ-f)}^{2}}{{B}^{2}{L}^{2}}(\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{2}+{R}_{2}}+{R}_{3})$ |
15.
如图所示,发电机每个绕组两端的电压(相电压)为220V,三个负载电阻均为100Ω,下列说法中不正确的是( )
| A. | 发电机采用“Y”接法,负载采用“△”接法 | |
| B. | 每个负载电阻两端的电压为220 V | |
| C. | 每个负载电阻两端的电压为380 V | |
| D. | 通过每个负载的电流为3.8 A |
16.一变压器原副线圈匝数比为2:1,分别将R1、R2与变压器的原副线圈串联如图所示,已知R1=R2=R,且R1两端的电压如图所示,则电阻R2电压为多少( )

| A. | 11V | B. | 22V | C. | 44V | D. | 无法确定 |