题目内容

11.一个物体从45m高处自由下落,取g=10m/s2,则:
(1)经过多长时间落到地面?
(2)落到地面的瞬间物体的速度是多少?

分析 (1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出落地的时间.
(2)根据v=gt求出物体落到地面前得瞬时速度

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×45}{10}}s=3s$
(2)根据v=gt,代入数据得:v=30m/s.
答:(1)经过3s落到地面.
(2)落到地面的瞬间物体的速度是为30m/s

点评 解决本题的关键掌握自由落体运动的速度时间公式v=gt和位移时间公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$即可解决

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网