题目内容

18.穿过一个电阻为2Ω的闭合线圈的磁通量每秒均匀减小0.4Wb,则线圈中感应电动势为0.4V,感应电流恒为0.2A.

分析 穿过闭合线圈的磁通量每秒均匀减小0.4Wb,得到磁通量变化率,由法拉第电磁感应定律求出感应电动势,由欧姆定律求解感应电流.

解答 解:由题,穿过闭合线圈的磁通量每秒均匀减小0.4Wb,则得到磁通量变化率大小为$\frac{△∅}{△t}$=0.4Wb/s,
由法拉第电磁感应定律得:
 E=$\frac{△∅}{△t}$=0.4V,恒定不变.
由欧姆定律得,感应电流为:I=$\frac{E}{R}$=0.2A,恒定不变.
故答案为:0.4,0.2.

点评 当穿过闭合线圈的磁通量均匀变化时,线圈中产生的感应电动势和感应电流是恒定不变的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网