题目内容

19.在光滑水平轨道上有A、B两个木块,质量均为m,A的右侧和B的左侧均涂有粘性物质.开始时A、B静止,一颗质量为m的子弹以初速度v0=100m/s向右运动,射穿A时速度v1=60m/s,子弹最后停在B中,求A、B相撞过程中损失的机械能.

分析 子弹与A组成的系统动量守恒,应用动量守恒定律可以求出A的速度;子弹与B组成的系统动量守恒,应用动量守恒定律可以求出B的速度;再对整体分析即可明确最终的速度,再根据AB碰撞前后的机械能的变化可明确损失的机械能.

解答 解:子弹与A组成的系统动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定律得:
mv=mv1+mvA
代入数据解得:vA=40m/s,
子弹与B组成的系统动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定律得:
mv1=(m+m)vB
代入数据解得:vB=30m/s,
vA>vB,A从后面追上B并与之发生碰撞,
A、B碰撞过程系统系统动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定律得:
mv=(m+m+m)v′,
代入数据解得:v′=$\frac{100}{3}$m/s
则碰撞中产生的内能Q=$\frac{1}{2}$mvA2+$\frac{1}{2}$mvB2-$\frac{1}{2}×(2m)v{′}^{2}$=$\frac{1}{2}m×(40)^{2}$+$\frac{1}{2}×m×(30)^{2}$-$\frac{1}{2}×2m×(\frac{100}{3})^{2}$=138.9m(J)
答:A、B相撞过程中损失的机械能为138.9J.

点评 系统所受合外力为零时,系统动量守恒,分析清楚物体运动过程,应用动量守恒定律可以正确解题,解题时要注意正方向的选择;同时注意子弹打木块过程很短,故应先子弹在B中静止后再AB相撞.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网