题目内容

5.物体某时刻速度大小为v1=10m/s,5s后速度大小为v2=15m/s,则物体的加速度可能是(  )
A.1m/s2B.10m/s2C.-5m/s2D.-10m/s2

分析 根据加速度的定义求加速度可能值,注意速度的矢量性.

解答 解:取初速度方向为正方向,则v1=10m/s,末速度v2=±15m/s,根据加速度的定义有:
a=$a=\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{t}$
可知,当末速度与初速度方向相同时,a=1m/s2,相反时a=-5m/s2
故BD错误,AC正确.
故选:AC

点评 根据加速度的定义求解加速度,关键是注意速度的矢量性,只知速度大小,其方向有两种可能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网