题目内容
如图所示,倾角为θ=30°的斜面固定于水平地面上,在斜面底端O处固定有一轻弹簧,斜面顶端足够高。斜面上OM段光滑,M点的以上均粗糙。质量为m的物块A在M点恰好能静止,在离M点的距离为L的N点处,有一质量为(1)物块A在M点上方时,离M点的最大距离s;
(2)系统产生的总内能E。
![]()
(1)
L (2)3 mgL
解析:(1)设物块B第一次和物块A碰前的速度为v1,碰后的共同速度为v2。物块B从N动到M点由动能定理有:2mgLsinθ=
×
-
×
①
对物块B和物块A,在碰撞过程由动量守恒有:
2mv1=(
物块A、B从第一次在M点相碰后至再次回到M点的过程中机械能守恒,两物块速度大小不变,方向反向,其后物块A、B将作匀减速运动,设加速度分别设为a1、a2。由牛顿第二定律有,对A:μmgcosθ+mgsinθ=ma1
对B:2mgsinθ=2ma2又由题意中“物块A恰好静止”可得:μmgcosθ=mgsinθ ③
得:a1>a2
所以当A运动到最高处静止时,物块B还在向上减速运动,未与A相碰。
对A从M到最高处由动能定理有:
(-μmgcosθ-mgsinθ)s=0-
×
④
由①②③④式得:s=
(2)物块A、B最终紧靠一起在OM间作往复运动,从物块B开始运动至A、B一起运动到M点且速度为零的过程中,由能量转化和守恒定律有:
E=2mgLsinθ+
×![]()
所以系统产生的总内能E=3mgL
练习册系列答案
相关题目