题目内容

置于真空中的两块带电的金属板,相距1cm,面积均为10cm2,带电量分别为Q1=2×10-8C,Q2=-2×10-8C,若在两板之间的中点放一个电量q=5×10-9C的点电荷,求金属板对点电荷的作用力是多大? 

【错解分析】错解:点电荷受到两板带电荷的作用力,此二力大小相等,方向相同,由

  库仑定律只适用于点电荷间相互作用,本题中两个带电金属板面积较大,相距较近,不能再看作是点电荷,应用库仑定律求解就错了。

  【正确解答】

  两个平行带电板相距很近,其间形成匀强电场,电场中的点电荷受到电场力的作用。

   

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网