题目内容
置于真空中的两块带电的金属板,相距1cm,面积均为10cm2,带电量分别为Q1=2×10-8C,Q2=-2×10-8C,若在两板之间的中点放一个电量q=5×10-9C的点电荷,求金属板对点电荷的作用力是多大?
![]()
解析:
两个平行带电板相距很近,其间形成匀强电场,电场中的点电荷受到电场力的作用。
![]()
练习册系列答案
相关题目
题目内容
置于真空中的两块带电的金属板,相距1cm,面积均为10cm2,带电量分别为Q1=2×10-8C,Q2=-2×10-8C,若在两板之间的中点放一个电量q=5×10-9C的点电荷,求金属板对点电荷的作用力是多大?
![]()
两个平行带电板相距很近,其间形成匀强电场,电场中的点电荷受到电场力的作用。
![]()