题目内容

如图1所示,置于真空中的两块带电金属板,相距1cm,面积均为10cm2,带电量分别为Q1=2×10-8C,Q2=-2×10-8C.若在两板之间的中点放一个电荷量为q=5×10-9C的点电荷,求金属板对点电荷的作用力的大小.


1.13×10-2N.
【试题分析】
两金属板组成的电容器的电容为
C==8.85×10-13F.
由C=Q/U得U=V=2.26×104V.
由E=U/d得E=V/m=2.26×106V/m.
所以点电荷受到的作用力F=qE=5×10-9×2.26×106N=1.13×10-2N.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网