题目内容
12.据英国《每日邮报》报道,英国触式橄榄球球员赫普顿斯托尔在伦敦成功挑战地铁速度.他从“市长官邸站”下车,在下一地铁站“坎农街站”在车门快关上前成功跑回同一节车厢.已知西安地铁一号线某两站间距离约为x=600m,地铁列车每次停站时间(从车门打开到关闭的时间)为ta=45s,列车加速和减速的加速度大小均为a=1m/s2,运行过程的最大速度为vm=54km/h.假设列车运行过程中只做匀变速和匀速运动,两站之间的地铁轨道和地面道路都是平直的且长度相同,出站和进站最短共需用时tb=70s. 若有人想在这两个地铁车站间挑战地铁速度,他在地面道路上奔跑的平均速度至少多大?
分析 根据速度时间公式求出加速和减速的时间,然后减去题目告知的出站进站时间,由速度位移公式求出加速和减速过程的位移,即可得到匀速运动的位移,求得匀速运动的时间,即可得到总时间,从而求出奔跑的平均速度.
解答 解:列车运行过程的最大速度为:vm=54km/h=15m/s
列车从静止加速到最大速度过程所用时间为:t1=$\frac{{v}_{m}}{a}$=$\frac{15}{1}$s=15s
运动的位移为:x1=$\frac{{v}_{m}^{2}}{2a}$=112.5m
根据对称性可知,列车从最大速度减速到0的时间为:t2=t1=15s,
位移为:x2=x1=112.5m
可见,列车以最大速度匀速运动的时间为:t3=$\frac{x-{x}_{1}-{x}_{2}}{{v}_{m}}$=25s
挑战者在地面道路奔跑的最长时间为:t=2ta+t1+t2+t3-tb=75s
最小平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{600}{75}$=8m/s
答:他在地面道路上奔跑的平均速度至少是8m/s.
点评 解决本题的关键知道列车在整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
20.下列说法中正确的是( )
| A. | 机械波和电磁波都能在真空中传播 | |
| B. | 波源与观察者互相靠近或互相远离时,观察者接收到的波的频率都会发生变化 | |
| C. | 爱因斯坦狭义相对论的一个基本假设是:真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的 | |
| D. | 一根沿自身长度方向运动的杆,在任何惯性参考系中观测到的长度总比静止长度大 |
7.
如图所示,质量为m的小球A、B置于倾角为θ=30°的光滑斜面上,小球A、B之间通过一段压缩的轻弹簧连接,小球A通过细线系在斜面体的挡板M上,小球B与挡板N接触,系统处于静止状态.下列说法正确的是( )
| A. | 小球B与挡板N之间可能无挤压 | |
| B. | 剪断细线后小球A可能仍保持静止状态 | |
| C. | 剪断细线的瞬间小球A的加速度立即发生变化 | |
| D. | 撤去挡板N的瞬间小球B的加速度不一定变化 |
17.
如图所示,a是地球赤道上随地球一起转动的物体,b、c、d是人造地球卫星,b在近地轨道上正常运动,c是地球同步卫星,d是高空探测卫星,则有( )
| A. | a的向心加速度等于重力加速度g | B. | 在相同时间内b转过的弧长最长 | ||
| C. | c在4h内转过的圆心角是60° | D. | d的运动周期有可能是30h |
4.
如图所示为甲、乙两辆车从同一位置由静止开始沿同一方向运动的速度-时间图象,则下列判断正确的是( )
| A. | t0时刻甲、乙两车相遇 | |
| B. | 两辆车再次相遇前,t0时刻两车相距最远 | |
| C. | t0时刻甲车运动的加速度等于乙车运动的加速度 | |
| D. | 0~t0时间内,甲车的平均速度大于乙车的平均速度 |
1.下列是否正确的是( )
| A. | 大量氢原子从n=4的激发态向n=1的基态跃进时,能发出3种频率的光子 | |
| B. | 某放射性元素经过11.4天有$\frac{7}{8}$的原子核发生了衰变,则该元素的半衰期为3.8天 | |
| C. | 紫外线照射到金属锌板表面时能够发生光电效应,则当增大紫外线的照射强度时,从锌板表面逸出的光电子的最大初动能也随之增大 | |
| D. | 根据玻尔理论可知,氢原子辐射出一个光子后,核外电子从半径较大的轨道跃迁到半径较小的轨道,电子的动能增大,电势能减小,原子的总能量减小 | |
| E. | 光电效应实验和康普顿效应实验说明了光具有粒子性 |
18.一只白炽灯直接拉在稳压电源上,其功率为100W,若将这只灯和一定值电阻R串联后再接在同一电源上,已知电阻R上消耗的功率为10W,则此时灯的实际功率( )
| A. | 等于90W | B. | 大于90W | C. | 小于90W | D. | 无法判断 |