题目内容

2.如图所示,摩托车做特技表演时,以某一速度冲向高台,然后从高台上以v0=10m/s的速度水平飞出,人和车的总质量m=2.0×102kg,台高h=5m,重力加速度g取10m/s2.
(1)求人和摩托车从高台飞出时的机械能(取地面为零势能面);
(2)若不计空气阻力,求车落地前瞬间的速度大小;
(3)若落地前瞬时速度大小为13m/s,求从高台飞出到落地过程中空气阻力对车和人做的功.

分析 (1)分别利用动能和重力势能的公式求解动能和势能,加和即可求出人和摩托车从高台飞出时的机械能;
(2)从高台上平抛到落地整个过程对车和人的整体运用动能定理,即可求出车落地前瞬间的速度大小;
(3)若落地前瞬时速度大小为13m/s,从高台飞出到落地过程中对车和人运用动能定理,即可求出空气阻力做的功.

解答 解:(1)人和摩托车从高台飞出时的动能:Ek=$\frac{1}{2}$mv02=0.5×2.0×102×102J=10000J
人和摩托车从高台飞出时的重力势能:Ep=mgh=2.0×102×10×5J=10000J
人和摩托车从高台飞出时的机械能:E=Ek+Ep=10000+10000J=20000J
(2)设地面为零势能面,落地时速度大小为v,不计空气阻力,下落过程中只有重力做功,
根据机械能守恒定律:$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$mv02+mgh=20000J,
可得:v=10$\sqrt{2}$m/s;
(3)从高台飞出到落地过程中空气阻力对车和人做的功为Wf,若落地前的速度仍然为v′=13m/s,
根据动能定理可得:mgh+Wf=$\frac{1}{2}$mv′2-$\frac{1}{2}$mv02
解得:Wf=-3100J
答:(1)人和摩托车从高台飞出时的机械能为20000J;
(2)若不计空气阻力,车落地前瞬间的速度大小为10$\sqrt{2}$m/s;
(3)若落地前瞬时速度大小为13m/s,从高台飞出到落地过程中空气阻力对车和人做的功为-3100J.

点评 本题考查动能定理的综合运用,解题关键是要分好过程,选择合适的规律解决问题,经典力学问题一般先对物体进行受力分析,求得合外力及运动过程做功情况,然后根据牛顿定律、动能定理求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网