题目内容
15.某同学设计了一个如图1所示的装置测定滑块与木板间的动摩擦因数,其中A为滑块,B和C是质量可调的砝码,不计绳和滑轮的质量及它们之间的摩擦,装置水平放置.实验中该同学在砝码总质量(m+m′=m0)保持不变的条件下,改变m和m′的大小,测出不同m下系统的加速度,然后通过实验数据的分析就可求出滑块与木板间的动摩擦因数.(1)该同学手中有打点计时器、纸带、质量已知且可随意组合的砝码若干、滑块、一端带有定滑轮的长木板、细线,为了完成本实验,得到所要测量的物理量,还应有BD.
A.秒表 B.毫米刻度尺 C.天平 D.低压交流电源
(2)实验中,该同学得到一条较为理想的纸带,如图2示,从清晰的O点开始,每隔4个点取一计数点(中间4个点没画出),分别记为A、B、C、D、E、F,各计数点到O点的距离为OA=1.61cm,OB=4.02cm,OC=7.26cm,OD=11.30cm,OE=16.14cm,OF=21.80cm,打点计时器打点频率为50Hz,则由此纸带可得到打E点时滑块的速度v=0.52m/s,此次实验滑块的加速度a=0.81m/s2.(结果均保留两位有效数字)
(3)在实验数据处理中,该同学以m为横轴,以系统的加速度a为纵轴,绘制了如图3示的实验图线,结合本实验可知滑块与木板间的动摩擦因数μ=0.3.(g取10m/s2)
分析 (1)需要交流电源和长度的测量工具.
(2)每隔4个点取一计数点,相邻计数点间的时间间隔为0.1秒,用平均速度等于中间时刻的瞬时速度求解速度,用△x=at2求解加速度.
(3)对系统应用牛顿第二定律,得到图线的纵截距为-μg,可解得动摩擦因数
解答 解:(1)实验需要测两点间距离,故要刻度尺,打点计时器用到低压电源,故BD正确
(2)OA=1.61cm=0.0161m,OB=4.02cm=0.0402m,OC=7.26cm=0.0726m,OD=11.30cm=0.1130m,OE=16.14cm=0.1614m,OF=21.80cm=0.2180m,每隔4个点取一计数点,相邻计数点间的时间间隔为0.1秒,用平均速度等于中间时刻的瞬时速度可得:${v_D}=\frac{OF-OB}{4T}=\frac{0.2180-0.0402}{0.4}m/s=0.44m/s$,同理可求${v_C}=\frac{OE-OA}{4T}=\frac{16.14-1.61}{0.4}m/s=0.36m/s$,
由匀变速规律得:${v_D}=\frac{{{v_c}-{v_E}}}{2}$
以vE=2vD-vc=0.52m/s,
由△x=at2
因T=0.1s,由逐差法可得
a=$\frac{({x}_{3}+{x}_{4}+{x}_{5})-({x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3})}{9{T}^{2}}$=$\frac{CF-OC}{9{T}^{2}}$=$\frac{(0.2180-0.0726)-0.0726}{9×0.01}$=0.81 m/s2
(3)对ABC系统应用牛顿第二定律可得:a=$\frac{{mg-μ(M+{m^{\;}})}}{{M-{m_0}}}$所以,a-m图象中,纵轴的截距为-μg,故-μg=-3,解得:
μ=0.3
故答案为:(1)BD (2)0.52;0.81;(3)0.3
点评 本题考查动摩擦因数的测量,解题时要注意单位的换算.对于纸带的问题,我们要熟悉匀变速直线运动的特点和一些规律,同时掌握牛顿第二定律的应用,注意数学公式与物理规律相综合应用.
| A. | 电压表V1、V2 的示数都减少 | B. | △U1>△U2 | ||
| C. | 电阻R2的功率一定增大 | D. | 电源的输出功率一定先增大后减小 |
| A. | 该物体做的是曲线运动 | |
| B. | 该物体运动的时间t为2 s | |
| C. | 该物体运动的加速度为1.5 m/s2 | |
| D. | 物体的位移-时间图象是抛物线的一部分 |
| A. | 速度逐渐减小,当加速度减小到零时,速度达到最小值 | |
| B. | 速度逐渐增大,当加速度减小到零时,速度达到最大值 | |
| C. | 位移逐渐增大,当加速度减小到零时,位移将不再增大 | |
| D. | 位移逐渐减小,当加速度减小到零时,位移达到最小值 |
| A. | 推不动是因为交警推车的力小于车受到的摩擦力 | |
| B. | 推不动时,交警推车的力越大,车受到的摩擦力越大 | |
| C. | 推动后,交警推车的力越大,车受到的摩擦力越大 | |
| D. | 推车时交警受到的地面的摩擦力方向水平向前 |
| A. | 小球对挡板AB的压力先增大后减小 | |
| B. | 小球对挡板AB的压力逐渐减小 | |
| C. | 小球对竖直墙壁的弹力逐渐增大 | |
| D. | 小球对竖直墙壁的弹力先减小后增大 |
| A. | 灯泡L逐渐变亮 | |
| B. | 电压表V的读数增大 | |
| C. | 电流表A的读数减小 | |
| D. | 电压表读数变化量△U与电流表读数变化量△I的比值不变 |