题目内容
17.甲、乙两个物体沿同一直线运动它们的速度图象如图所示.由图象可知( )| A. | 甲运动时的加速度为-1 m/s2 | |
| B. | 乙运动时的加速度为4 m/s2 | |
| C. | 从开始计时到甲、乙速度相同的过程中,甲的位移为250 m,乙的位移为50 m | |
| D. | 甲、乙沿相反方向运动 |
分析 由v-t图象的斜率可求得加速度,由图象与时间轴围成的面积可知两物体通过的位移关系.根据速度的正负分析物体的运动方向.
解答 解:A、由v-t图象的斜率表示加速度,由图可得,甲运动时的加速度为 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{20-30}{10}$=-1m/s2,故A正确;
B、由图可知,乙运动时的加速度为 a′=$\frac{△v′}{△t′}$=$\frac{20-0}{10-5}$=4m/s2,故B正确;
C、t=10s时,两图象相交,说明此时两物体的速度相同,甲的位移为 x1=$\frac{1}{2}$×(20+30)×10=250m,乙的位移为 x2=$\frac{1}{2}$×20×(10-5)=50m,故C正确
D、由图可知,两物体的速度均沿正方向,故方向相同,故D错误;
故选:ABC
点评 对于速度时间图象要明确以下几点:
(1)每一点的坐标表示该时刻物体的速度;(2)图象的斜率表示物体的加速度;(3)图象与时间轴围成的面积表示物体在这段时间内通过的位移.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,在光滑斜面上底端固定一挡板,一轻质弹簧下端固定在挡板上,上端自由.将一物块从斜面顶端由静止释放,在物块与弹簧接触并将弹簧压至最短的过程中,下列说法中错误的是( )
| A. | 物块接触弹簧后立即做减速运动 | |
| B. | 物块接触弹簧后先加速后减速 | |
| C. | 当弹簧压缩量最大时,物块的速度等于零 | |
| D. | 当物块的加速度为零时,它的速度达到最大 |
8.在物理学的重大发现中,科学家总结出了许多物理学方法,如理想实验法、控制变量法、极限思维法、类比法、科学假说法和建立物理模型法等,以下关于物理学研究方法的叙述中正确的是( )
| A. | 在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫建立物理模型法 | |
| B. | 根据速度的定义式,当△t非常小时,就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义运用了极限思维法 | |
| C. | 伽利略为了探究自由落体的规律,将落体实验转化为著名的“斜面实验”,这运用了类比法 | |
| D. | 在比较两个物体运动快慢进而定义速度时,相同时间比较位移,相同位移比较时间,这里运用了控制变量法 |
5.某物理学习小组要描绘一只小灯泡(2.5V 0.5A)的伏安特性曲线,用到的器材有:电源E(电动势为3.OV内阻不计),电压表V(量程为 O~3.OV,内阻约为 2kΩ),电流表A(量程为 O~0.6A,内阻约为1Ω),滑动变阻器 R(最大阻值10Ω),导线和开关等.
(1)将实验电路图画在图1方框中(要求尽量减小误差).
(2)下表中的各组数据是此学习小组在实验中测得的,根据表格中的数据在图2方格纸上绘出该小灯泡的伏安特性曲线.
(3)由图象可知,该小灯泡灯丝温度升高时,电阻变大(填“变大”或“变小”).
(1)将实验电路图画在图1方框中(要求尽量减小误差).
(2)下表中的各组数据是此学习小组在实验中测得的,根据表格中的数据在图2方格纸上绘出该小灯泡的伏安特性曲线.
| U(V) | 0 | 0.5 | 1 | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
| I(A) | 0 | 0.17 | 0.30 | 0.39 | 0.45 | 0.49 |
2.对于匀变速直线运动来说,以下认识正确的是( )
| A. | 匀加速直线运动是加速度越来越大的直线运动 | |
| B. | 匀减速直线运动是加速度越来越小的直线运动 | |
| C. | 匀变速直线运动是加速度不变的直线运动 | |
| D. | 在匀变速直线运动中,如果加速度与初速度方向相同,则是匀加速直线运动;如果加速度与初速度方向相反,则是匀减速直线运动 |
2.
如图所示,一物块分别沿倾角不等而底边相等的固定斜面1、2、3下滑,从静止开始由斜面顶端滑到底端.三个斜面的倾角分别是30°、45°、60°,不计物块与斜面间的摩擦,下列分析正确的是( )
| A. | 沿斜面3滑行时,物块的加速度最大 | |
| B. | 沿斜面2滑行时,物块的滑行时间最短 | |
| C. | 沿斜面2滑行时,物块到达斜面底端时的速度最大 | |
| D. | 沿斜面1、3滑行时,物块到达斜面底端时的速度一样大 |
19.
细绳拴一个质量为m的小球,小球用固定在墙上的水平弹簧支撑,小球与弹簧不粘连,小球与弹簧不粘连.平衡时细绳与竖直方向的夹角为37°,如图所示.已知cos37°=0.6,sin37°=0.8)以下说法正确的是( )
| A. | 小球静止时弹簧的弹力大小为0.75mg | |
| B. | 小球静止时细绳的拉力大小为0.8mg | |
| C. | 细绳烧断瞬间小球的加速度立即变为g | |
| D. | 细绳烧断瞬间小球的加速度立即变1.25g |