题目内容
9.| A. | 0~2s内外力的平均功率是4W | |
| B. | 第2s内外力所做的功是4J | |
| C. | 第2s末外力的瞬时功率最大 | |
| D. | 第1s内与第2s内质点动能增加量的比值是9:7 |
分析 本题可由动量定理求得1s末及2s末的速度,再由动能定理可求得合力的功;由功率公式求得功率;
解答 解:由动量定理Ft=mv2-mv1求出1s末、2s末速度分别为:v1=3m/s、v2=4m/s
A、由动能定理可知合力做功为:W=$\frac{1}{2}$mv22=8J,故0~2s内外力的平均功率是:p=$\frac{W}{t}=\frac{8}{2}W=4W$,故A正确;
B、第1秒内与第2秒动能增加量分别为:$\frac{1}{2}$mv12=4.5J、$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12=3.5J,故第2s内外力所做的功为3.5J,
所以第1s内与第2s内外力做功之比9:7,故B错误D正确;
C、1s末、2s末功率分别为:P1=F1v1=9W、P2=F2v2=4W;故C错误;
故选:AD
点评 本题也可由动力学公式求解出1s末及2s末的速度,再由动能定理求解;不过在过程上就稍微繁琐了点.
练习册系列答案
相关题目
20.物体以速度v匀速通过直线上的A、B两点,所用时间为t现在物体从A点由静止出发,先做匀加速直线运动(加速度为a1)到某一最大速度vm,然后立即做匀减速直线运动(加速度大小为a2)至B点速度恰好减为0,所用时间仍为t.则物体的( )
| A. | vm可为许多值,与al、a2的大小有关 | B. | vm可为许多值,与a1、a2的大小无关 | ||
| C. | a1、a2必须满足$\frac{{a}_{1}{a}_{2}}{{a}_{1}+{a}_{2}}$=$\frac{2v}{t}$ | D. | a1、a2必须是一定的 |
14.
如图所示,物块A的质量为M,物块B、C的质量均为m,都可以看作质点,且m<M<2m.A与B、B与C用不可伸长的轻线相连,A与B之间的轻线跨过轻滑轮,A写地面之间用劲度系数为k的轻弹簧连接,物块A、B距滑轮足够远.若将物块B与C间的轻线剪断,A与B之间的轻线始终处于拉紧状态,且不计一切阻力,则下列说法正确的是( )
| A. | 剪断轻线瞬间,B的加速度大小为g、方向向上 | |
| B. | 当物块A的速度最大时,下降的距离为$\frac{mg}{k}$ | |
| C. | 物块A下降至最低点时,速度为零,物块A与B处于平衡状态 | |
| D. | 从剪断轻线到物块A下降至最低点过程中,物块A减少的重力势能等于弹簧增加的弹性势能 |
19.小王乘坐K283次列车从广元到成都,列车6点33分从广元出发,行驶319km后于11点39分抵达成都,下列有关说法正确的是( )
| A. | “319km”指的是位移的大小 | |
| B. | “6点33分”、“11点39分”指的是时间间隔 | |
| C. | 研究列车从广元到成都的行驶时间可以把列车当成质点 | |
| D. | 通过已知信息可以计算列车从广元到成都的平均速度 |