题目内容

18.如图所示,传送带的水平部分AB长为L=5m,以v0=4m/s的速度顺时针转动,水平台面BC与传送带平滑连接于B点,BC长S=1m,台面右边有高为h=0.5m的光滑曲面CD,与BC部分相切于C点.一质量m=1kg的工件(视为质点),从A点无初速度释放,工件与传送带及台面BC间的动摩擦因数均为μ=0.2,g=10m/s2,求
(1)工件运动到B点时的速度大小;
(2)通过计算说明,工件能否通过D点到达平台DE上.

分析 对工件正确受力分析,找出工件的合力,明确其运动性质,运用牛顿第二定律和运动学公式去求解B点时的速度.
关于工件能否通过D点到达上平台DE上?我们运用动能地理可以先求出工件沿曲面CD上升的最大高度(到达最大高度速度为0),然后与题目的D点高度对比.

解答 解:(1)工件刚放上时,做初速度为零的匀加速直线运动,由牛顿第二定律得:μmg=ma
解得:a=2m/s2
当两者速度相等时,有:$t=\frac{v_0}{a}=2s$
工件对地的位移为:${s_1}=\frac{1}{2}a{t^2}=4m$<L
因此,工件到达B点的速度为:vB=4m/s
(2)设工件沿曲面CD上升的最大高度为h′,由动能定理得:μmgs1-μmgs-mgh′=0
解得:h′=0.6m>h
所以,工件能够通过D点到达平台DE上.
答:答:(1)工件运动到B点时的速度大小为4m/s.
(2)工件能够通过D点到达平台DE上.

点评 对应传送带的问题要正确受力分析特别是摩擦力的分析,要注意工件和传送带的相对运动,根据要求的物理量选择物理规律去解决.关于能否通过D点到达平台DE上,我们可以按解答中做,也可以求出假设到达D点,在B点至少有多大的速度,再与题目中B的实际速度对比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网