题目内容

8.如图所示,A、B的质量分别为mA=1kg,mB=2kg,互不粘连地叠放在轻质弹簧上静止(弹簧下端固定于地面上,劲度系数k=100N/m),对A施加一竖直向下、大小为F=60N的力,将弹簧再压缩一段距离(弹性限度内)而处于静止状态.然后突然撤去F,设两物体运动过程中A、B间相互作用力大小为FN,则A、B在向上运动过程中,下列说法正确的是(重力加速度为g=10m/s2)(  )
A.刚撤去外力F时,FN=30N
B.当 A物体向上的位移为0.3m时,FN=20N
C.当两物体速度最大时,弹簧处于压缩状态,且FN=10N
D.当A、B两物体将分离时刻,A物体的位移大小为0.6m

分析 以A、B系统为研究对象,由牛顿第二定律可以求出加速度,然后以A为研究对象求出A、B间的作用力;
当A、B间作用力为零,即弹簧恢复原长时A、B分离,应用胡克定律可以求出弹簧的形变量,可以求出A的位移.

解答 解:A、刚撤去外力时,系统所受合外力:F=60N,由牛顿第二定律得:F=(mA+mB)a,对物体A:FN-mAg=mAa,解得:FN=30N,故A正确;
B、刚撤去外力时,弹簧的弹力为:(mA+mB)g+F=kx1,解得,弹簧的压缩量:x1=0.9m,A向上的位移为0.3m时,弹簧的压缩量:x2=x1-0.3=0.9-0.3=0.6m,由牛顿第二定律得,对系统:kx2-(mA+mB)g=(mA+mB)a,对A:FN-mAg=mAa,解得:FN=20N,故B正确;
C、当系统所受合外力为零时两物体的速度最大,此时系统加速度为零,系统所受合外力为零,弹簧对系统有向上的支持力,弹簧被压缩,对A:FN-+mAg=0,解得:FN=10N,故C正确;
D、当弹簧恢复原长时A、B即将分离,此时A的位移:xA=x1=0.9m,故D错误;
故选:ABC.

点评 本题考查了求物体间的作用力、求物体的位移问题,分析清楚物体的运动过程是解题的关键,应用牛顿第二定律、胡克定律可以解题,解题时注意整体法与隔离法的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网