题目内容
3.| A. | D、E、F三点的电势分别为5V、4V、2V | |
| B. | 电荷量为2×10-8C的正点电荷在D点的电势能为1.0×10-7 J | |
| C. | 将电荷量为2×10-8C的正点电荷从E点移到F点,电场力做正功,大小为4×10-8J | |
| D. | 该匀强电场的电场强度大小为200V/m,方向由C指向B |
分析 电场中已知三点的电势,可以通过作辅助线找出它们之间的关系,从而确定该电场的特点与方向.根据公式EP=qφ求解电势能.
解答 解:A、设正六边形的中心为O.设D点电势为φD,因为匀强电场中电势随距离均匀变化(除等势面),又由于正六边形对边平行,DE间电势差等于BA间电势差,EF间电势差等于CB间电势差,则有E的电势为:φE=φD-1,F点的电势为φF=φD-3.O点是AD的中点,则O点的电势为φO=$\frac{{φ}_{D}+1}{2}$,AC中点的电势与OB中点重合,根据几何知识得$\frac{1+4}{2}$=$\frac{\frac{{φ}_{D}+1}{2}+2}{2}$,解得φD=5V,E的电势为:φE=φD-1=4V,F点的电势为φF=φD-3=2V.故A正确;
B、由EP=qφ可得:EP=2×10-8×5J=1.0×10-7J,故B正确;
C、从E点移到F点,电场力做功为:WEF=qUEF=2×10-8×(4-2)J=4×10-8J,电场力做正功,故C正确;
D、由上分析可知,B、F电势相等,则电场方向与BF垂直向上,即方向由C指向B,所以E=$\frac{{U}_{AD}}{2Lsin3{0}^{0}+L}$=$\frac{5-1}{(2×2×\frac{1}{2}+2)×1{0}^{-2}}$=100V/m,故D错误.
故选:ABC.
点评 本题关键运用几何方法求出中点的电势,要掌握电势能公式EP=qφ.求解电势能和电场力做功要注意正负.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,带箭头的线段表示某一电场中的电场线的分布情况.一带电粒子在电场中运动的轨迹如图中虚线所示.只受电场力,则下列判断中正确的是( )
| A. | 若粒子是从A运动到B,则粒子带正电;若粒子是从B运动到A,则粒子带负电 | |
| B. | 不论粒子是从A运动到B,还是从B运动到A,粒子必带负电 | |
| C. | 若粒子是从B运动到A,则其加速度增大 | |
| D. | 若粒子是从A运动到B,则电势能一定增大 |
14.如图所示,实线为t时刻的波动图线,虚线为t+△t时刻的波形图线,若波沿x轴负方向传播,则波的振动周期可能是( )

| A. | $\frac{4△t}{4k+1}$ | B. | $\frac{4△t}{4k+3}$ | C. | $\frac{4(t+△t)}{4t+1}$ | D. | $\frac{△t}{4k+1}$ |
11.
如图所示,两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-0.2m和x=1.2m处,传播速度均为v=0.2m/s,振幅均为A=2cm.图示为t=0时刻两列波的图象(传播方向如图所示),此刻平衡位置处于x=0.2m和x=0.8m的两质点刚开始振动.质点M的平衡位置处于x=0.5m处,则下列说法正确的是( )
| A. | 质点P、Q的起振方向都沿y轴正方向 | |
| B. | t=1.5s时刻,质点P、Q都处于平衡位置 | |
| C. | t=1.5s时刻之前,质点M始终处于静止状态 | |
| D. | t=2.5s时M点处于平衡位置向y轴正方向运动 | |
| E. | M点开始振动后做振福为2cm,周期为2s的简谐运动 |
18.
某同学利用传感器研究物体的运动,他使物块以一定的初速度沿斜面向上滑行,利用传感器实验系统在计算机屏幕上得到其速度大小随时间的变化关系图象如图所示.g取10m/s2,忽略空气阻力的作用,下列选项是该同学根据图象得到的结论,其中正确的是( )
| A. | 物块下滑的加速度大小为1m/s2 | B. | 斜面的倾角为30° | ||
| C. | 物体与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{3}$ | D. | 物块向上滑行的最大距离为1m |
8.
如图所示,A、B的质量分别为mA=1kg,mB=2kg,互不粘连地叠放在轻质弹簧上静止(弹簧下端固定于地面上,劲度系数k=100N/m),对A施加一竖直向下、大小为F=60N的力,将弹簧再压缩一段距离(弹性限度内)而处于静止状态.然后突然撤去F,设两物体运动过程中A、B间相互作用力大小为FN,则A、B在向上运动过程中,下列说法正确的是(重力加速度为g=10m/s2)( )
| A. | 刚撤去外力F时,FN=30N | |
| B. | 当 A物体向上的位移为0.3m时,FN=20N | |
| C. | 当两物体速度最大时,弹簧处于压缩状态,且FN=10N | |
| D. | 当A、B两物体将分离时刻,A物体的位移大小为0.6m |
12.
如图甲所示,轻质弹簧的下端固定在水平面上,上端放置一小物体(物体与弹簧不连接),初始时物体处于静止状态,现用竖直向上的拉力F作用在物体上,使物体开始向上做匀加速直线运动,拉力F与物体位移x的关系如图乙所示,(g=10m/s2),则下列结论正确的是( )
| A. | 物体与弹簧分离时,弹簧处于压缩状态 | |
| B. | 物体的质量为2kg | |
| C. | 物体的加速度大小为4m/s2 | |
| D. | 物体的加速度大小为5m/s2 |
13.一个质点做直线运动,初速度的大小为2m/s,末速度的大小为4m/s,则( )
| A. | 速度改变量的大小可能是6m/s | |
| B. | 速度改变量的大小可能是4m/s | |
| C. | 速度改变量的方向可能与初速度方向相同 | |
| D. | 速度改变量的方向一定与初速度方向相反 |