题目内容

17.图甲为一简谐横波在t=0时刻的波形图象,图乙为该横波中x=3m处质点A的振动图象,则下列说法正确的是(  )
A.波的传播方向沿x轴正方向
B.波的传播速度大小为1cm/s
C.在t=2.0s时刻,图甲中x=4m处质点B的振动加速度大小为0
D.若该波遇到尺寸大小为1m的障碍物或孔时,该波会发生明显的衍射现象

分析 由乙图读出t=0时刻质点A的振动方向,由甲图判断出波的传播方向.由甲图读出波长,由乙图读出周期,即可求得波速.根据t=0时刻质点A的位置,进而分析B的位置,从而判断加速度.

解答 解:A、由乙图读出t=0时刻质点A的振动方向沿y轴正方向,由甲图判断出波的传播方向沿x轴负方向.故A错误.
B、由甲图读出波长λ=4m,由乙图读出周期T=4s,则波速v=$\frac{λ}{T}=1m/s$,故B错误.
C、在t=2.0s时刻,A点在平衡位置向下振动,所以B处于波谷处,加速度最大,故C错误.
D、当波的波长比障碍物尺寸大或差不多时,就会发生明显的衍射.由图知该波的波长为λ=4m,所以该波遇到尺寸大小为1m的障碍物或孔时,该波会发生明显的衍射现象,故D正确.
故选:D

点评 本题关键要抓住振动图象与波动图象之间的联系,将一个周期分成四个$\frac{1}{4}$周期研究质点的振动过程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网