题目内容
3.某同学在做“研究匀变速直线运动”的实验中,用纸带记录小车的运动情况.如图所示,在打点计时器打出的纸带上确定出八个计数点,相邻两个计数点之间的时间间隔为0.1s,并用刻度尺测出了各计数点到计数点0的距离,图中所标数据的单位是cm.根据纸带提供的信息,该同学计算出了打下1、2、3、4、5、6这六个计数点时小车的速度,并填入下表.
| 计数点 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| t/s | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
| v/(m•s-1) | 0.358 | 0.400 | 0.440 | 0.485 | 0.530 | 0.570 |
(2)以速度v为纵轴、时间t为横轴在坐标纸上建立直角坐标系如图所示,根据表中的v、t数据,在坐标系中描点,并画出小车运动的v-t图象.
(3)根据v-t图象可知,在打计数点0时,小车的速度vo=0.310m/s(保留3位有效数字);小车运动的加速度为0.43m/s2(保留2位有效数字).
(4)根据上述数据推算,打点计时器打下计数点7时,小车的速度v7=0.61m/s(保留2位有效数字).
分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上1点时小车的瞬时速度大小.用描点法画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线.根据图线的斜率求出小车的加速度.
解答
解:(1)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上1点时小车的瞬时速度大小.
v1=$\frac{{x}_{2}}{2T}$
(2)利用描点法可画出速度-时间图象:
(3)根据v-t图象可知,在打计数点0时,小车的速度vo=0.310 m/s
根据v-t图象求出图线的斜率k,
所以小车加速度a=$\frac{△v}{△t}$=0.43m/s2.
(4)根据运动学公式得:
v7=v6+aT=0.61m/s
故答案为:(1)$\frac{{x}_{2}}{2T}$
(2)如图所示
(3)0.310;0.43
(4)0.61
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
要注意单位的换算和有效数字的保留.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,平行板电容器AB两极板水平放置,现将其接在直流电源上,已知A板和电源正极相连.当开关接通时,一带电油滴刚好能悬浮于两板之间的P点,则下列说法正确的是( )
| A. | 油滴带正电荷 | |
| B. | 油滴带负电荷 | |
| C. | 保持开关闭合,将AB板左右错开一段距离,油滴将向上运动 | |
| D. | 保持开关闭合,将A板下移一段距离,油滴将向上运动 |
11.
如图所示,一根轻质弹簧的上端竖直悬挂在天花板上,把重为2.0N的钩码挂在弹簧的下端,并保持静止.已知弹簧的劲度系数为10.0N/cm.下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧的长度为0.2cm | B. | 弹簧的伸长量为0.2cm | ||
| C. | 弹簧的长度为0.5cm | D. | 弹簧的伸长量为0.5cm |
13.甲、乙两位观察者,同时观察一个物体的运动,甲说“它在做匀速直线运动”,乙说“它是静止的”,这两个人的说法( )
| A. | 在任何情况下都对 | B. | 对于各自所选定的参考系都对 | ||
| C. | 总有一个人讲错了 | D. | 对于选定的同一个参考系都对 |