题目内容

17.一根轻绳一端系一小球,另一端固定在O点,制成单摆装置.在O点有一个能测量绳的拉力大小的力传感器,让小球绕O点在竖直平面内做简谐振动,由传感器测出拉力F随时间t的变化图象如图所示,则小球振动的周期为4s,此单摆的摆长为4m(重力加速度g 取10m/s2,取π2≈10).

分析 根据在单摆一次全振动中两次经过平衡位置,经过平衡位置时拉力最大,根据该规律结合图象求出小球的周期.结合单摆周期公式求出单摆的摆长.

解答 解:因为单摆一个周期内两次经过平衡位置,经过平衡位置时拉力最大,由图可知小球的周期为4s.
由单摆周期公式$T=2π\sqrt{\frac{L}{g}}$可知,单摆的摆长L=$\frac{g{T}^{2}}{4{π}^{2}}=\frac{10×{4}^{2}}{4×10}m=4m$
故答案为:4;  4.

点评 解决本题的关键知道简谐运动对称性,掌握单摆的周期公式$T=2π\sqrt{\frac{L}{g}}$,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网