题目内容
2008年北京奥运会场馆周围
80%~90% 的路灯将利用太阳能发电技术来供电,奥运会90%的洗浴热水将采用全玻真空太阳能集热技术.科学研究发现太阳发光是由于其内部不断发生从氢核到氦核的核聚变反应,即在太阳内部4个氢核(
H)转化成一个氦核(
He)和两个正电子(
e)并放出能量.已知质子质量mP = 1.0073u,α粒子的质量mα = 4.0015u,电子的质量me = 0.0005u. 1u的质量相当于931.MeV的能量.
1.写出该热核反应方程;
2.一次这样的热核反应过程中释放出多少MeV的能量?(结果保留四位有效数字)
【答案】
1.4
H →
He +2
e
2.24.86 MeV
【解析】①4
H
→
He
+2
e
②Δm = 4mP- mα-2me = 4×1.0073u-4.0015u-2×0.0005u = 0.0267 u…(2分)
ΔE = Δ mc2 = 0.0267 u×931.5MeV/u =24.86 MeV …(2分)
练习册系列答案
相关题目
光纤通信的优点是容量大、衰减小、抗干扰性强.2008年北京奥运会将全部使用光纤通信,为各项比赛提供清晰可靠的服务.光导纤维由内芯和包层两层介质组成.下列说法正确的是( )
| A、光纤通信依据的原理是光的全反射 | B、内芯和包层的折射率相同 | C、内芯比包层的折射率大 | D、包层比内芯的折射率大 |