题目内容
为了迎接2008年北京奥运会的召开,我市某校的物理兴趣小组设计了如图所示的玩具轨道,其中“2008”四个等高数字是用内壁光滑的薄壁细圆玻璃管弯成,固定在竖直平面内(所有数字均由圆形和直圆管组成,P点与M、N点等高,圆半径比细管的内径大得多),底端与水平地面相切.右端的弹射装置将一个小球(小球的直径略小于玻璃管的内径,且可以视为质点),以va=5m/s的水平初速度由a点弹出,从b点进入玻璃轨道,依次经过“8002”后从p点水平抛出.设小球与地面ab段间的动摩擦因数u=0.3,不计其它机械能损失.已知ab段长x=1.5m,数字“0”的半径R=0.2m,小球的质量m=0.01kg,取g=10m/s2.试求:

(1)小球运动到数字“8”的最高点N处和数字“0”的最高点M处的角速度之比.
(2)小球到达数字“8”的最高点N时管道对小球作用力的大小和方向.
(3)小球从p点抛出后落到地面时的速度.
(1)小球运动到数字“8”的最高点N处和数字“0”的最高点M处的角速度之比.
(2)小球到达数字“8”的最高点N时管道对小球作用力的大小和方向.
(3)小球从p点抛出后落到地面时的速度.
分析:(1)根据机械能守恒定律知小球在数字“8”的最高点N处和数字“0”的最高点M处速度大小相等,根据v=rω得出角速度之比.
(2)对小球由位置a经b运动到N点的过程,应用动能定理求出N点的速度,根据牛顿第二定律求出轨道对球的弹力大小和方向.
(3)P点的速度与N点的速度相等,根据平抛运动的规律求出小球落地的速度大小和方向.
(2)对小球由位置a经b运动到N点的过程,应用动能定理求出N点的速度,根据牛顿第二定律求出轨道对球的弹力大小和方向.
(3)P点的速度与N点的速度相等,根据平抛运动的规律求出小球落地的速度大小和方向.
解答:解:(1)由机械能守恒定律知,小球在M和N两点的速度相同,由公式v=ωr得两点的角速度之比为
=
=
(2)小球由位置a经b运动到N点的过程,应用动能定理得:μmgx+mg×2R=
m
-
m
设小球在N点轨道给它的压力为FN,由牛顿第二定律得FN+mg=m
FN=2m
-mg=2×0.01×
-0.01×10=0.7(N)
方向竖直向下
(3)由机械能守恒定律知,小球过P点以速度vP=vN=
m/s做平抛运动,则有
2R=
gt2t=
=
=
(s)
vy=gt=10×
=2
(m/s)
小球的落地速度为v=
=
=4(m/s)
设落地速度与水平方向的夹角为θ,则有tanθ=
=
=1
θ=45°
答:(1)小球运动到数字“8”的最高点N处和数字“0”的最高点M处的角速度之比为
.
(2)小球到达数字“8”的最高点N时管道对小球作用力的大小为0.7N,方向竖直向下.
(3)小球从p点抛出后落到地面时的速度为4m/s,与 水平方向的夹角为45°.
| ωN |
| ωM |
| RM |
| RN |
| 2 |
| 1 |
(2)小球由位置a经b运动到N点的过程,应用动能定理得:μmgx+mg×2R=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 a |
| 1 |
| 2 |
| v | 2 N |
|
设小球在N点轨道给它的压力为FN,由牛顿第二定律得FN+mg=m
| ||
| R/2 |
FN=2m
| ||
| R |
| 8 |
| 0.2 |
方向竖直向下
(3)由机械能守恒定律知,小球过P点以速度vP=vN=
| 8 |
2R=
| 1 |
| 2 |
|
|
| ||
| 5 |
vy=gt=10×
| ||
| 5 |
| 2 |
小球的落地速度为v=
|
| 8+8 |
设落地速度与水平方向的夹角为θ,则有tanθ=
| vy |
| vp |
| ||
|
θ=45°
答:(1)小球运动到数字“8”的最高点N处和数字“0”的最高点M处的角速度之比为
| 2 |
| 1 |
(2)小球到达数字“8”的最高点N时管道对小球作用力的大小为0.7N,方向竖直向下.
(3)小球从p点抛出后落到地面时的速度为4m/s,与 水平方向的夹角为45°.
点评:本题综合考查了动能定理、机械能守恒定律和牛顿第二定律,涉及到直线运动、圆周运动和平抛运动,综合性较强,关键理清运动过程,选择适当的研究过程,运用动能定理或机械能守恒定律解题.
练习册系列答案
相关题目