题目内容

2.如图甲所示,理想变压器原副线圈的匝数比为5:1,原线圈接交流电源和交流电压表,副线圈接有“220V,440W”的纯电阻和“220V,220W”的电动机.如果副线圈两端电压按图乙所示正弦规律变化,则下列说法正确的是(  )
A.副线圈两端电压的瞬时值表达式为u=220$\sqrt{2}$sin50πt V
B.电压表示数为1100$\sqrt{2}$V
C.纯电阻的发热功率是电动机发热功率的2倍
D.1min内电动机消耗的电能为1.32×104 J

分析 电压表测的是电流的有效值.根据图乙所示图象求出交变电流的峰值、角频率初位相,然后写出交变电流的瞬时值表达式.

解答 解:A、由图乙可知,副线圈两端电压交变电的峰值是Um=220$\sqrt{2}$V,T=0.02s 则$ω=\frac{2π}{T}=\frac{2π}{0.02}rad/s=100πrad/s$
则副线圈两端电压的瞬时值表达式为u=220$\sqrt{2}$sin100πtv,故A错误;
B、由图乙知副线圈电压有效值为220V,根据电压与匝数成正比知原线圈电压即电压表示数为${U}_{1}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}{U}_{2}=\frac{5}{1}×220V=1100V$,故B错误;
C、根据“220V,440W”的纯电阻和“220V,220W”的电动机可知,纯电阻的功率是电动机功率的2倍,但电动机部分转化为机械功率,一部分为热功率,故C错误;D、1min内电动机消耗的电能为W=Pt=220×60J=13200J=1.32×104J,故D正确;
故选:D.

点评 会写交变电流的瞬时值表达式,应知道电压表与电流表测的是交变电流的有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网