题目内容

18.要使重为400N的桌子从原地水平移动,至少要用200N的水平推力,桌子从原地移动后,为了使它继续做匀速运动,只要160N的水平推力就够了,问:
(1)桌子所受的最大静摩擦力多大?动摩擦因数μ为多大?
(2)如果在静止的桌子上放上200N的重物时,用220N的水平向右推力推桌子,求此时的摩擦力f为多大?(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)

分析 木箱与地面间的最大静摩擦力等于木箱刚被推动时水平推力.木箱从原地移动以后,做匀速运动时,滑动摩擦力与水平推力平衡,对地的压力等于木箱的重力.由摩擦力公式求解动摩擦因数.如果在静止时,用180N的水平向右推力推桌子,要考虑推力与最大静摩擦力之间的关系,先判断是静摩擦力还是滑动摩擦力.

解答 解:(1)桌子所受的最大静摩擦力为200N
由平衡条件得:FN=G
F=f
f=μFN
联立以上式子并代入数据解得:μ=0.4
(2)若在桌子上放200N重物时,有:$\begin{array}{l}{f^/}=μF_N^/=0.4×600N=240N>220N\end{array}$
故桌子仍静止,此时的摩擦力大小为220N
答:(1)桌子所受的最大静摩擦力200N动摩擦因数μ为0.4
(2)如果在静止的桌子上放上200N的重物时,用220N的水平向右推力推桌子,此时的摩擦力为220N

点评 本题是求解摩擦力的问题,比较简单.第(1)问的原理提供了一种测量动摩擦因数的方法,实验中可借鉴.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网