题目内容

12.如图甲所示,有一倾角为θ=30°的光滑固定斜面,斜面底端的水平面上放一质量为M的木板,斜面与木板平滑连接,滑块经过斜面与木板交界处的动能损失可忽略不计.开始时,质量为m=1kg的滑块在水平向左的力F作用下静止在斜面上,现将水平力F变为水平向右且大小不变,当滑块滑到木板上时撤去力F,此后滑块和木板在水平面上运动的v-t图象如图乙所示,g取10m/s2.求:
(1)水平作用力F的大小;
(2)滑块开始下滑时距木块上表面的高度;
(3)木板的质量M.

分析 (1)对滑块受力分析,由共点力的平衡条件可得出水平作用力的大小;
(2)根据图乙判断滑块滑到斜面底部的速度,由牛顿第二定律求出加速度,从而根据在斜面上的位移和三角关系求出下滑时的高度.
(3)根据图象和牛顿第二定律求出地面和木板间的摩擦力,以及滑块和木板间的摩擦力,进而根据牛顿第二定律求出木板的质量.

解答 解:(1)滑块受到水平推力F、重力mg和支持力N处于平衡,如图所示,

水平推力:F=mgtanθ=1×10×$\frac{\sqrt{3}}{3}$=$\frac{10\sqrt{3}}{3}N$
(2)由图乙知,滑块滑到木板上时速度为:v1=10m/s
设下滑的加速度为a,由牛顿第二定律得:mgsinθ+Fcosθ=ma
代入数据得:a=10m/s2
则下滑时的高度:h=$\frac{{{v}_{1}}^{2}}{2a}•sinθ=\frac{100}{20}•\frac{1}{2}=2.5m$
(3)设在整个过程中,地面对木板的摩擦力为f,滑块与木板间的摩擦力为f1
由图乙知,滑块刚滑上木板时加速度为:${a}_{1}=\frac{△v}{△t}=\frac{2-10}{2-0}=-4m/{s}^{2}$
对滑块:f1=ma1    ①
此时木板的加速度:${a}_{2}=\frac{△v}{△t}=\frac{2-0}{2-0}=1m/{s}^{2}$
对木板:-f1-f=Ma2    ②
当滑块和木板速度相等,均为:v=2m/s之后,连在一起做匀减速直线运动,加速度为:a3=$\frac{△v}{△t}=\frac{0-2}{4-2}=-1m/{s}^{2}$
对整体:-f=(m+M)a3   ③
联立①②③带入数据解得:M=1.5kg
答:(1)水平作用力F的大小为$\frac{10\sqrt{3}}{3}N$;
(2)滑块开始下滑时的高度为2.5m;
(3)木板的质量为1.5kg.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式、共点力平衡的综合运用,关键理清滑块和木板的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网